Домашние животные могут заразиться свиным гриппом

Оказывается, свиной грипп может атаковать не только людей. Ваши домашние любимцы тоже могут стать жертвой этого штамма гриппа. Американская кошка заразилась свиным гриппом от своих хозяев, однако успешно справилась с этой напастью.

Свиной грипп может заражать не только людей, но и домашних животных. Доказательством тому служит 13-летняя кошка из американского штата Айова. Тесты подтвердили, что кошка инфицирована вирусом H1N1. Известно, что, перед тем как животное заболело, двое ее хозяев переболели чем-то похожим на грипп. К счастью, и кошка, и ее хозяева благополучно излечились и чувствуют себя хорошо.

Специалисты настаивают, что следует уделять особое внимание соблюдению всех правил гигиены, чтобы минимизировать риск передачи вируса от человека к человеку и от человека к животному. «Если принимать разумные предосторожности, чтобы снизить вероятность распространения вируса, это очень помогает. Мойте руки, прикрывайте рот во время чихания и кашля и избегайте близкого контакта с людьми или животными, если вы больны», - советуют они.

Хозяева питомцев должны мыть руки перед общением с ними и приготовлением для них пищи. Также, лучше избегать брать своих любимцев на ночь в кровать. Если с животным что-то неладно, следует сразу же обращаться к ветеринару. У животных, зараженных свиным гриппом, могут проявляться, а могут и не проявляться респираторные симптомы, поэтому важно наблюдать за их поведением и изменениями в характере.

И, хотя правила гигиены широко известны, особенно важно соблюдать их в этом году, ведь вирус свиного гриппа очень заразен, предупреждают эксперты.