Дети, страдающие астмой, тяжелее переносят свиной грипп

Канадские ученые выяснили, что у детей, страдающих астмой, свиной грипп чаще, чем сезонный, протекает в тяжелой форме. Астма - хроническое воспаление дыхательных путей, которое сопровождается резким изменением реактивности и чувствительности бронхов, а также проявляющееся астматическим статусом и приступами удушья.

«Мы выяснили, что астма является серьезным фактором риска госпитализации при заболевании пандемическим штаммом вируса гриппа. От 21% до 30% пациентов, заболевших свиным гриппом, и в конечном итоге, оказавшихся на больничной койке, страдают астмой», - пишет доктор Аптон Ален (Upton Allen) из Детского госпиталя в Торонто, Канада, в своей статье. Статья посвящена результатам исследования, проведенного Аленном совместно с коллегами, и опубликована в выпуске журнала Canadian Medical Association Journal от 19 ноября.

Идея провести исследование пришла ученым после сравнения сведений о 58 детях, поступивших в госпиталь Торонто с гриппом H1N1, называемым свиным, в период с 8 мая по 22 июля этого года, с данными о 200 детях, поступивших в больницу с сезонными штаммами гриппа в период с 2004 по 2009 год. Среди детей, которых лечили от гриппа H1N1, у 22% была астма, а вот среди тех, кто поступил в госпиталь с сезонным гриппом, астма была только у 6%. Более того, больше половины детей, попавших со свиным гриппом в реанимацию, страдали астмой.

Ученые описали наличие астмы как «наиболее яркое различие между двумя группами детей», хотя были обнаружены и другие отличия. Так, дети с гриппом H1N1 в среднем оказались старше. Однако дети с обеими разновидностями гриппа проводили в больнице примерно одно и то же время: четверо суток. Никто из детей, заболевших свиным гриппом, не умер. Из группы детей, госпитализированных в связи с сезонным гриппом, скончался один ребенок.

Тем временем, Министерство здравоохранения Украины по состоянию на 23 ноября подтверждает 388 случаев смерти от гриппа и острых респираторных вирусных инфекций в 24 областях, Киеве, Севастополе и Крыму.