Детский хирург из Украины изобрел новый метод проведения операций на сердце

Сердечнососудистая патология остается одной из главных причин заболеваемости и смертности у детей. Выдающийся детский кардиохирург И. Емец впервые в мире изобрел новый метод проведения кардиохирургических операций. В ходе операции используется не донорская кровь, с которой может быть связано много проблем, а собственная пуповинная кровь ребенка.

Врожденные пороки сердца - это одна из самых тяжелых аномалий, и встречаются они довольно часто: от 4 до 8 случаев на 1000 живых новорожденных, причем из них около 2 тысяч младенцев нуждаются в срочной хирургической помощи. В 2008 году в Европе было выполнено близко 1,3 тысяч кардиохирургических операций новорожденным с применением искусственного кровообращения. В Украине провели около 130 таких операций, из них 100 младенцев прооперировали в Центре детской кардиологии и кардиохирургии. Реальная потребность в подобных операциях составляет свыше 1,5 тысяч в год.

В Научно-практическом центре детской кардиологии и кардиохирургии МОЗ Украины впервые в мире изобретен и применен новый метод, который позволяет во время проведения кардиохирургических операций с применением искусственного кровообращения у новорожденных в первые часы жизни избежать использования компонентов донорской крови. Уникальность изобретения заключается в том, что во время операции используется собственная пуповинная кровь ребенка, полученная при рождении без вреда для здоровья и жизни матери и младенца.

В течение последних месяцев было проведено несколько операций, которые дают основания считать новый метод простым и совершенным решением многих медицинских проблем. Специалисты уверены, что применение упомянутого метода даст возможность избежать случайного инфицирования ребенка вирусами ВИЧ, гепатитом и другими опасными болезнями, которые передаются с кровью. Кроме того, использование собственной крови ребенка предотвращает развитие вредных иммунных реакций, которые возникают при применении чужой крови, позволяет сократить время послеоперационной реабилитации и ускорить выздоровление.

Во время визита в Украину всемирно известного детского кардиохирурга Роджера Мии, Илья Емец, директор Научно-практического медицинского центра детской кардиологии и кардиохирургии, сообщил об изобретении. Роджер Мии высоко оценил простоту и эффективность метода и чрезвычайно высокий профессиональный уровень украинских кардиохирургов. По его мнению, использование собственной пуповинной крови для умирающего ребенка является настоящим спасением. Это не только кардинально новый подход к решению многих практических проблем. Новый метод открывает путь абсолютно новым научно-практическим достижениям в отрасли медицины.

По материалам МОЗ Украины