Тимошенко отказали в миллиарде на эпидемию

Премьер министр Украины Юлия Тимошенко не добилась выделения из бюджета страны миллиарда гривен. В четверг 26 ноября Верховная рада Украины не смогла преодолеть вето президента страны на выделение 1 миллиарда гривен для борьбы с эпидемией гриппа. Для преодоления вето было достаточно 300 голосов, в то время как «за» проголосовал 231 из 316 депутатов.

Премьер министр Украины Юлия Тимошенко не получит миллиарда гривен из государственного бюджета на борьбу с эпидемией гриппа. Верховная Рада не смогла преодолеть вето президента Виктора Ющенко на закон о выделении миллиарда гривен. Предполагалось, что деньги в государственный бюджет перечислит Национальный Банк. При этом ранее Тимошенко, ссылаясь на главу Нацбанка Владимира Стельмаха, заявила, что 1 миллиард гривен – это не напечатанные деньги, а доход Нацбанка Украины, который будет направлен в бюджет в соответствии с законодательством.

Законопроект о выделении средств на эпидемию был принят 3 ноября, но президент страны Виктор Ющенко наложил на него вето 16 ноября, мотивируя это эмиссией и снижением уровня жизни украинцев вследствие запуска печатного станка НБУ. За преодоление вето проголосовал 231 депутат при необходимых 300. На сторону Тимошенко встали фракция БЮТ, КПУ, Блок Литвина и часть НУ-НС. Регионалы не голосовали «за» в полном составе. Согласно Тимошенко, средства должны были пойти на закупку медицинских средств, вакцины и другие связанные с предотвращением эпидемии мероприятия.

Согласно недавнему соцопросу, власти в отношении эпидемии гриппа не верит более 90% украинцев. Около 40% уверены, что эпидемия – это лишь политический ход для отвлечения внимания людей от других вопросов и проблем, а на самом деле никакой эпидемии гриппа и ОРВИ не существует. 60,8% опрошенных согласны, что паника поглотила Украину. Из них половина верит, что панику нагнетают СМИ, а 22,4% обвиняют в этом власть. 37,2% респондентов уверены, что больше всех паника выгодна Тимошенко, 15,4% подозревают в этом Ющенко, 8,7% - Януковича. 23,1% считают, что паника на руку практически всем власть имущим.