У жертв вируса H1N1 легкие оказались полностью поражены

Исследования, проведенные представительством Главного медицинского экспертного управления в Нью-Йорке совместно с Национальным институтом здоровья США, показали, что в случаях летального исхода вирус свиного гриппа H1N1 поражает всю поверхность легких. Нечто похожее наблюдалось во время пандемий гриппа в 1918 и 1957 годах. Вскрытие показало, что H1N1 разрушает глубинные ткани легких и верхние дыхательные пути.

Исследователи из Национального института здоровья, США совместно с Главным медицинским экспертным управлением провели вскрытие 34 жертв свиного гриппа, умерших в период с 15 мая по 9 июля 2009 года, преимущественно в Нью-Йорке. Доктор Джеффри Таубенбергер (Jeffery K. Taubenberger) из Национального института аллергии и инфекционных заболеваний, США, сообщил: «Мы увидели весь спектр повреждений тканей как верхних, так и нижних дыхательных путей. Подобная картина наблюдалась во время пандемий гриппа в 1918 и 1957 годах».

91% умерших от свиного гриппа в Нью-Йорке страдали сердечными заболеваниями, астмой или другими респираторными заболеваниями. 72% страдали ожирением – это уже известный фактор риска среди заболевших свиным гриппом: смертность среди тех, кто страдает ожирением, значительно выше. В восемнадцати из тридцати четырех исследованных случаев вскрытие показало помимо вируса H1N1 наличие бактериальной инфекции легких, при этом не все из этих пациентов были госпитализированы. По мнению ученых, бактериальная пневмония – еще один фактор риска, из-за которого растет смертность от вируса свиного гриппа. В четырех случаях компьютерная томография показала в легких круглое туманное затемнение, которое свидетельствует о более легкой форме гриппа. Ученые советуют врачам использовать компьютерную томографию, чтобы вовремя выявлять и лечить действительно сложные случаи.

Авторы работы говорят, что для того, чтобы понять природу разрушений дыхательных путей, вызванных вирусом H1N1, необходимы дополнительные исследования. А пока известно только то, что этот вирус вызывает в первую очередь повреждения верхних дыхательных путей – альвеолы в нижних дыхательных путях были повреждены только в двадцати пяти случаях.