Виноградный сок поможет сохранить память

Если регулярно пить сок из темных сортов винограда, можно сохранить, и даже улучшить, память. Результаты новой работы ученых из США подтвердили точку зрения, что потребление пищи, богатой антикоксидантами, например, фруктов и овощей и их 100% сока, помогает сохранить когнитивные функции и замедлить или повернуть вспять процесс ухудшения памяти.

Ученые с факультета психиатрии университета Цинцинатти, США, провели исследование, в котором приняло участие 12 человек, страдающих от ранней потери памяти. В течение 12 недель половине испытуемых давали 100% виноградный сок. Память всех участников эксперимента регулярно тестировали. В результате оказалось, что у тех испытуемых, которые пили сок, результаты тестов постоянно улучшались.

Эксперты считают, что положительное влияние сока из винограда темных сортов на функцию памяти подтверждает полезные для мозга свойства антиоксидантов, которые содержатся в кожице винограда. Доктор Роберт Крикорян (Robert Krikorian)
представил результаты исследования на международной конференции на тему влияния полифенолов на здоровье во вторник. «Хотя в начале эксперимента мы не надблюдали значительной разницы в состоянии памяти пациентов, после лечения те, кто пил виноградный сок, продемонстрировали значительное улучшение. Мы увидели тенденцию к улучшению оперативной и пространственной памяти», - заявил он. Ученые считают результаты своей работы впечатляющими и уверены, что необходимо провести дальнейшие исследования. Простое вмешательство в рацион питания может защитить функцию памяти и стать полезным для стареющего населения Земли.

Доктор Крикорян является автором работы, проведенной в начале этого года в рамках исследования о связи фруктов и овощей с предотвращением ухудшения умственных способностей. В его работе приняли участие дюжина человек в возрасте 75-80 лет, страдающие от ухудшения памяти. Тогда половине участников эксперимента в течение 6 месяцев давали 100% сок винограда и следили за работой их памяти с помощью вербальных и невербальных заданий.

В 2006 году в университете также было проведено исследование, которое доказало, что фруктовые и овощные соки могут значительно снизить риск развития болезни Альцгеймера. В работе, которая продолжалась 10 лет, приняло участие 2000 человек. Оказалось, что риск развития заболевания снижался на 76%, если человек пил сок более трех раз в неделю. Больезнь Альцгеймера связывают с накоплением бета амилоидных белков в головном мозге. Существует мнение, что этот процесс можно контролировать с помощью перекиси водорода.