Первая сигарета после пробуждения особенно опасна

Новое исследование американских ученых показывает, что курение сразу же после пробуждения увеличивает риск развития рака легких даже у тех, кто курит немного. Чем короче промежуток времени между пробуждением и первой затяжкой, тем выше в организме уровень котинина – производного никотина, производимого организмом и связанного с повышенным риском развития рака легких. Ученые считают, что эти данные должны приниматься во внимание всеми, кто связан с программами помощи курильщикам.

Время, которое проходит между пробуждением и первой сигаретой, имеет важное влияние на риск возникновения рака легких. Чем быстрее проснувшийся курильщик затягивается, тем больше котинина вырабатывает его организм, а это вещество связывают с повышенной опасностью развития заболевания. «Поскольку уровень котинина отражает риск заболеть раком легких, наши результаты показывают, что особому риску подвергают свое здоровье те курильщики, которые первым делом с утра тянутся за сигаретой. Этим людям может понадобиться больше помощи, чем другим курильщикам, желающим расстаться со своей привычкой», - рассказал доктор Джошуа Мускат (Joshua E Muscat), профессор факультета общественного здоровья из Пенсильвании, США.

Концентрация метаболита котинина в крови – хороший индикатор того, как наш организм всасывает никотин, когда мы выкуриваем сигареты. Предыдущие работы показали, что уровень котинина от выкуривания каждой сигареты значительно колеблется, и ученые предположили, что кроме частоты курения могут существовать другие факторы, влияющие на уровень котинина в крови, например, время первой сигареты. В исследовании приняло участие 252 курильщика без особых проблем со здоровьем. Исследователи изучили особенности их поведения, связанного с курением. В результате они заключили, что «время первой сигареты является серьезным прогностическим фактором усваивания организмом никотина, и должно учитываться в разработке методов борьбы с курением».

Не все курильщики одинаковы, и подход к борьбе с курением должен учитывать эти особенности индивидуального поведения, такие как интенсивность и частота затяжек, желание курить и физиологические симптомы, считает доктор Мускат. Пока неясно, почему первая сигарета после пробуждения больше влияет на уровень котинина, чем последующие сигареты. Выяснением этого, а также изучением влияния времени выкуривания первой сигареты на уровень других метаболитов никотина, ученые собираются заняться в ближайшее время. Если предположения подтвердятся, время первой затяжки будет признано фактором риска развития рака легких.

Результаты работы были опубликованы в журнале Cancer Epidemiology, Biomarkers & Prevention.