Как защитить малышей от свиного гриппа?

Для того чтобы защитить своих детей от свиного гриппа, требуется внимательность, терпение и некоторые знания. Мамы и папы и так достаточно волнуются по поводу эпидемии, однако заболевание продолжает распространяться, и всем следует знать, как уберечь малышей от этой напасти.

В сезон гриппа и, в особенности, во время эпидемии, всех родителей заботит вопрос: что делать, чтобы ребенок, по возможности, не заболел гриппом. Американский Центр по контролю и профилактике заболеваний разработал ряд рекомендаций для родителей, стремящихся защитить своих детей от гриппа.

- Будьте примером для своих детей.
Вы должны учить детей как следует мыть руки с мылом. Родителям тоже стоит мыть руки вместе с детьми. Взрослых можно убедить не прикасаться к слизистым глаз, рта и носа, чтобы избежать инфицирования, но этого практически невозможно добиться от маленьких детей. Поэтому для них гигиена – прежде всего. Детей следует научить прикрывать рот при кашле и чихании, а родителям необходимо делать это самим.

-Обращайте внимание на больных людей.
Согласно рекомендациям, человек должен находиться примерно в трех метрах от больного гриппом. Однако это трудно объяснить маленькому ребенку. Детей необходимо научить, что чихающих или кашляющих людей не стоит трогать, а также слишком близко к ним подходить.

- Следите за информацией.
Следите за информацией, которую предоставляют школы, детские сады и представители здравоохранительных органов, чтобы знать, какова ситуация с гриппом там, где вы живете. Если вы собрались куда-либо ехать, узнайте об эпидемиологической обстановке в месте назначения.

- Следите за чистотой.
Хорошо протирайте все поверхности в доме. Эксперты предупреждают, что вирус гриппа может жить на поверхности стола, дверных ручек, раковины и книг около 8 часов.

- Что делать мамам с новорожденными малышами?
Согласно рекомендациям, заболевшие мамы не должны чихать и кашлять возле своих детей. Им стоит подумать о защитной маске, или попросить другого члена семьи смотреть за малышом. Кормление грудью можно на время заменить сцеживанием молока. Всем в семье следует тщательно мыть руки. Помните, свиной грипп особенно опасен для маленьких детей, а надежных средств защиты от него пока не существует.

- Что делать, если ребенок заболел?
Следует немедленно показать ребенка к врачу. Только врач может назначить адекватное лечение. Ребенка следует оставить дома, чтобы он не заразил других детей в школе или в детском саду. Специалисты советуют подержать ребенка дома около недели с начала заболевания, а затем еще 24 часа после того, как симптомы уйдут.

- Что, если заболеет один из родителей?
Эксперты считают, что родители, при возможности, должны заранее подумать о том, как можно изолировать ребенка в случае заболевания одного из членов семьи.

- Прививки от гриппа.
Посоветуйтесь со своим врачом по поводу прививки.