Раннее начало половой жизни повышает риск развития рака шейки матки

Исследователи выяснили, что среди женщин, которые рано начали заниматься сексом, заболеваемость раком шейки матки в два раза выше, чем у остальных. Ученые предполагают, что при раннем начале половой жизни повышается риск заразиться вирусом папилломы человека (ВПЧ), который является причиной большинства случаев рака шейки матки.

Исследования показали, что больше всего к заболеванию раком шейки матки склонны женщины, которые начали половую жизнь в раннем возрасте. В связи с этим ученые призывают снизить возрастной порог для обследований на это заболевание. Причиной заболевания чаще всего является вирус папилломы человека (ВПЧ), который передается половым путем.

Отчет об исследовании, которое провели британские ученые, был опубликован в British Journal of Cancer. В своей работе они объясняют, почему женщины с хорошим материальным положением заболевают раком шейки матки реже, чем другие, менее обеспеченные. Они говорят, что малообеспеченные женщины в среднем начинают заниматься сексом на четыре года раньше, чем хорошо обеспеченные. Возраст, в котором у женщины появился первый ребенок, также влияет на вероятность заболеть.

В Британии женщины допускаются к исследованию на рак шейки матки начиная с 25-летнего возраста. Руководитель исследования, доктор Сильвия Франчески (Silvia Francheschi), сказала: «Наши результаты говорят о том, что бедные женщины становятся сексуально активными в среднем на четыре года раньше. Поэтому они также раньше могут заразиться ВПЧ, давая вирусу больше времени. За этот период вирус вызывает длинную цепочку событий, которая, в конце концов, приводит к развитию рака».

В Великобритании женщины в возрасте от 25 до 49 лет проходят проверку на рак шейки матки каждые три года, а в возрасте от 50 до 64 лет – пять раз в год. Это делается для того, чтобы своевременно обнаружить изменения, которые, если их не лечить, могут привести к развитию рака. «Это говорит о том, что вакцинацию против вируса папилломы человека необходимо проводить еще в школе, причем до того, как девочки начинают заниматься сексом. Это особенно важно делать в неблагополучных районах» - подчеркнул доктор Лесли Уоркер (Lesley Walker) из благотворительной организации Cancer Research UK.