МОЗ: Психиатрическая помощь детям требует особого внимания государства

По оценкам ВОЗ в Европейском регионе те или иные расстройства психики или поведения имеют 20-30% детей. В рамках совещания по вопросам психиатрии, которая состоялась в помещении национальной детской специализированной больницы "Охматдет", особое внимание было уделено вопросам психиатрической помощи детям.

В европейском регионе до 30% всех обращений граждан к врачам общей практики связано с психическим неблагополучием. В некоторых странах смертность от самоубийств превышает смертность в дорожно-транспортных происшествиях. Сегодня каждый четвертый-пятый ребенок в Украине страдает как минимум от одного психического расстройства, каждый пятый имеет поведенческие, когнитивные или эмоциональные проблемы, каждый восьмой - хроническое психическое расстройство. Почти 3% детей в Украине нуждаются в постоянной психиатрической помощи, а поддержка опытного психолога нужна едва ли не каждому ребенку.

Количество детей, которые были госпитализированы в психиатрические больницы с расстройствами психики и поведения, за годы независимости Украины росло, несмотря на сокращение детской популяции. Однако этот рост является лишь вершиной айсберга. Значительное количество психических расстройств в стране не учитывается статистикой. Родители значительной части детей, больных психическими расстройствами, избегают стигматизирующих услуг неэффективной службы специализированной психиатрической помощи детям. Одновременно все больше услуг детям с расстройствами психики предоставляют частные структуры. Так, в стране действует большое количество реабилитационных центров для детей с аутизмом, созданных организациями родителей, общественными и религиозными организациями. Нередко услуги предлагают лица и учреждения, которые не лицензированы Министерством здравоохранения Украины.

Отдельной проблемой является оказание психиатрической помощи детям-сиротам и детям, лишенным родительской опеки. По данным Генеральной прокуратуры Украины, из года в год, имеют место многочисленные нарушения прав детей, связанные с необоснованным помещением воспитанников интернатов и домов ребенка в психиатрические больницы без согласия органов опеки и попечительства, предварительного психиатрического осмотра и направление врачей-психиатров. Такие нарушения провоцируются системой организации психиатрической помощи детям, а именно желанием обеспечить работу койки в психиатрических больницах.

По мнению Министра здравоохранения Украины Василия Князевича, общество меняется, меняются его взгляды, в том числе на медицину и психиатрию в частности. Но эти изменения мало отражаются на изменениях в организации психиатрической помощи детям. Система организации детской психиатрии в Украине последние 50 лет не менялась. Дети, которые в европейских странах успешно интегрируются в общество, несмотря на их психологические и поведенческие особенности, в Украине обречены на существование в психиатрических больницах и социальных интернатах для инвалидов. По их количеству, к сожалению, Украины также принадлежит к лидерам в Европе. С каждым годом уменьшается количество родителей, кто по собственной инициативе согласится положить ребенка с расстройствами развития, депрессией, рассеянностью тиками или заиканием в психиатрическую больницу. На госпитализацию нередко соглашаются лишь тогда, когда проблема становится неконтролируемой.

Эта проблема имеет решение, считают специалисты: перевод детских психиатрических коек из психиатрических больниц в многопрофильные областные больницы, сокращения их общего количества при формировании внебольничной сети охраны психического здоровья детей, формирования общинных форм помощи, развитие системы предоставления психиатрических услуг детям в первичном звене.