Собака помогла выявить рак у своей хозяйки и спасла ей жизнь

С давних времен люди знали о том, что собаки благодаря своему острому природному обонянию могут выявлять раковые заболевания у людей. Некоторые владельцы собак никогда не узнали бы, что у них рак, если бы не сигналы, которые подавали их любимцы. Недавно в Австралии произошел ещё один подобный случай: поведение собаки показалось хозяйке странным, и она решила сходить к врачу, в результате чего рак был выявлен на ранней стадии.

Когда жительница австралийского городка Кеннивилл Паула Бокман-Шато (Paula Bockman-Chato) заметила, что её любимый пес Каспар породы салюки стал часто к ней принюхиваться и залазить носом под руку, она подумала, что он просто ласкается. Однако медицинское обследование показало, что у Паулы наблюдается ранняя стадия рака лимфатических желез – как раз в том месте, которое привлекло внимание Каспара.

Хотя история Бокман-Шато и выглядит примечательно, такие случаи на самом деле не редкость. Научные исследование подтвердили то, о чём люди давно подозревали: благодаря своему невероятному обонянию, собаки могут весьма успешно выявлять рак у людей. Бокман-Шато была успешно прооперирована в конце прошлого года. Она говорит, что, если бы не собака, она, возможно, до сих пор не подозревала бы о своем заболевании.

«Каспар постоянно засовывал морду мне подмышку, а иногда клал лапу туда же, - рассказывает она. – Я и не подозревала о том, что есть какие-то проблемы, пока он не стал обращать на это место столько внимания». Доктор Питер Хиггинс (Peter Higgins), ветеринар из Австралийского национального совета питомников, рассказал, что в своё время доктора пользовались этой замечательной способностью собак. Они держали их при хирургических отделениях и использовали для выявления рака на ранней стадии.

«Это, конечно, не может заменить диагностические тесты, но все же это хороший способ узнать, есть ли там что-нибудь, без применения инвазивных методов», - сказал он. Хиггинс говорит, что некоторые из его пациентов узнали о том, что больны раком кожи, благодаря своим собакам, которые начали систематически облизывать раковые пятна на их руке или ноге. «Эти люди пошли к врачу и узнали, что у них развивается рак кожи», - сказал он.