Новогодняя елка может быть опасна для аллергиков

В холодное время года аллергики наконец-то могут забыть об аллергии на плесень и пыльцу. Но то, что наступила зима, совсем не означает, что закончились насморк, слезящиеся глаза, свистящее дыхание и приступы астмы. Чтобы свести проявления аллергии к минимуму, прислушайтесь к советам медиков.

В зимнее время года мы много времени проводим в помещении и больше контактируем с пылью и пылевыми клещами, шерстью домашних животных, табачным дымом, бытовыми аэрозолями, которые могут стать причиной приступа аллергической астмы.

«Даже любимая всеми новогодняя елка может собирать на себе споры плесени и вызвать приступы аллергии, - говорит доктор Дэвид Резник (David J. Resnick), заведующий отделением аллергии и иммунологии в Нью-Йоркской Детской Пресвитерианской больнице имени Стенли Моргана. – Плесень может существовать в любом месте, все, что ей нужно – это немного влаги и кислород».

Доктор Резник вместе со своим коллегой доктором Стефаном Уорголлом (Stefan Worgall), заведующий отделением пульмонологии, аллергологии и иммунологии в Центре охраны здоровья детей им. Комански при Нью-Йоркской пресвитерианской больнице, дали тем, кто страдает аллергией, следующие советы:

- Плесень и пылевой клещ любят влажность, поэтому нужно следить за тем, чтобы уровень влажности в помещении не превышал 35%.

- Когда вы принимаете душ или готовите, включите вытяжной вентилятор. Это избавит вас от резких запахов и чрезмерной влажности.

- Тщательно убирайтесь в квартире, чтобы в пыльных местах не завелся пылевой клещ. Горячая вода убивает пылевого клеща, поэтому постельное и ночное белье лучше стирать при температуре 130ºС.

- Уличную плесень обычно убивают первые заморозки. Тем не менее, не разрешайте своим детям играть в местах возможного скопления плесени – например, в темных и сырых лесопосадках или в кучах опавших листьев.

- Если у вас в помещении установлен увлажнитель, обращайтесь с ним правильно. Держите его в чистоте и меняйте воду так часто, как необходимо. Чтобы в увлажнителе не завелась плесень и бактерии, протрите его изнутри специальным составом

- Если у вас аллергия на собачью или кошачью шерсть, избегайте пребывания в одном помещении с домашними животными, или, по крайней мере, сведите контакты к минимуму. Не пускайте животных в спальню, если у вас аллергия.

- Протрите от пыли ваши праздничные украшения и искусственную новогоднюю елку. А в следующем году постарайтесь все же приобрести натуральную.