Добавки с витамином D предотвращают травматизм пожилых людей

Результаты нового исследования на основе уже известных данных свидетельствуют о том, что добавление в рацион пожилых людей витамина D способствует значительному снижению их шансов пострадать от падения. Учёные считают, что эффект от приема витамина D может быть достаточно значительным, а шансы упасть могут сократиться более чем на четверть.

Каждая вторая пожилая женщина в той или иной форме страдает от переломов, полученных вследствие падений. Как показывают исследования, в таких случаях часто имеют место последствия остеопороза (или болезни хрупких костей). Наибольшему риску подвержены старики, живущие на попечении или в домах престарелых.

Дефицит витамина D считается естественным, в особенности у тех, кто подолгу сидит в помещении. Этот витамин содержится в небольшом количестве продуктов, в частности, в жирной рыбе, такой, как лосось. Его вырабатыванию в организме человека способствуют солнечные лучи. Присутствие витамина D в рационе считается важным для поддержания мышечной массы у пожилых людей, а также для улучшения координации и поддержания равновесия.

Обзор, проведенный Кокрановской библиотекой, охватил пять исследований, в которых 5095 взрослых людей из домов престарелых получили добавки витамина D. В четырёх из этих исследований предметно обращалось внимание на число падений в целом. Выяснилось, что количество падений сокращалось на 28% среди исследуемых, которым давали витамин D. «Положительный результат в снижении количества случаев падения ... предполагает эффективность добавления витамина D в пищу людям, живущим в домах престарелых», - отмечается в обзоре. Также в одном из исследований отдельно доказывается, что польза от добавления витамина гораздо больше для тех пожилых людей, у которых наблюдается низкий уровень выработки его в организме. А работа, проведенная исследователями Сиднейского Университета, показала, что свидетельства положительного влияния программ физических упражнений на сокращение количества падений ограничены.