Рак шейки матки: комбинированное лечение лучше

Сочетание медикаментозного лечения с радиотерапией улучшает прогнозы выживания женщин при лечении рака шейки матки. Такой вывод сделала независимая организация Cochrane Researchers, которая к данному моменту провела наиболее всеобъемлющее исследование на эту тему. Теперь ученые исследуют, насколько улучшает прогноз применение химиотерапии после комбинированного лечения.

Рак шейки матки – второй по распространенности вид рака среди женщин. Лечение этой болезни заметно изменилось за последние 10 лет после появления инструкций Национального института рака в 1999 году. В них говорилось, что радиотерапия должна быть дополнена химиотерапией. Химиорадиотерапия соединяет в себе химиотерапию (лечение медикаментами) и лечение радиотерапией (лечение рентген-лучами).

«Мы видели явные доказательства того, что добавление радиотерапии улучшает выживаемость и продолжительность ремиссии, - сказала Клэйр Уэйл (Claire Vale) из британского научно-исследовательского института. Это эффективное и доступное лечение, которое является основой для других методов». Исследователи проанализировали данные о 15 испытаниях, включающих 3452 женщины. Они определили, что в сравнении с женщинами, получавшими только лишь радиотерапию, женщины на химиорадиотерапии в большинстве случаев дольше жили после операции. Пятилетняя выживаемость после лечения отмечалась у 66 женщин из 100 после химиорадиотерапии и у 60 женщин из 100 после химиотерапии.

В добавок к этому, комбинированное лечение дает меньше возможностей для рецидива и распространения опухоли. Анализ показал, что выгода такого лечения не только в сокращении назначения препаратов платины. Некоторые данные также говорят в пользу того, что продолжение химиотерапии в течение определенного времени после химиорадиотерапии дает лучший прогноз выживаемости. Ученые считают, что для подтверждения этого нужны дополнительные исследования. «Мы считаем, что нужны новые испытания, чтобы разобраться, дает ли лучший эффект экстра-химиотерапия, или нет», - добавила Уэйл.