Уровень интеллекта детей не зависит от жирных кислот омега-3

Ученые выяснили, что уровень интеллекта ребенка в первую очередь зависит от семьи и окружения. Рацион питания, в частности, употребление достаточного количества докозагексаеновой кислоты, которую относят к жирным кислотам ряда омега-3, не играет такой большой роли.

Ученые из университета Саутгэмптона, Великобритания, отслеживали состояние здоровья 241 ребенка с момента рождения до достижения ими четырехлетнего возраста. Целью ученых было выяснить, существует ли взаимосвязь между грудным вскармливанием (или дополнительным введением в рацион докозагексаеновой кислоты) и функциями мозга ребенка, в частности, результатами теста на уровень интеллекта. Исследование финансировали Агентство по пищевым стандартам и Совет по медицинским исследованиям.

При подсчетах результатов ученые приняли во внимание уровень интеллекта и образования у матерей этих детей. Оказалось, что между количеством докозагексаеновой кислоты в рационе новорожденного и его уровнем IQ в период взросления не существует никакой взаимосвязи.

Доктор Кетрин Гейл (Catharine Gale), сотрудница Эпидемиологического центра при главной больнице Саутгэмптона, которая руководила этим исследованием, говорит: «Благодаря этому исследованию нам удалось развеять некоторые распространенные заблуждения, касающиеся докозагексаеновой кислоты. Безусловно, грудное вскармливание способствует укреплению здоровья ребенка, однако докозагексаеновая кислота, которая присутствует в материнском молоке и является компонентом некоторых молочных смесей, не сделает из вашего ребенка Эйнштейна. Коэффициент интеллекта ребенка никак не связан с тем, какое количество докозагексаеновой кислоты они получали в младенчестве. В то же время, такие факторы, как образованность матери и наличие достаточной стимуляции умственной деятельности, очень сильно влияют на уровень IQ».

Как известно, жирные кислоты ряда омега-3, в частности, докозагексаеновая кислота, входят в состав головного мозга. Накопление этого вещества происходит в период интенсивного развития мозга, который приходится на последний триместр беременности и первый год жизни ребенка. Результаты ранее проведенных исследований говорят о том, что недостаток докозагексаеновой кислоты в период интенсивного развития может привести к проблемам с развитием мозга в дальнейшем.