Открыт механизм, предотвращающий преждевременные роды

Исследователи с медицинского факультета Йельского университета, США, сообщают, что им, возможно, удалось пролить свет на то, каким образом гормон прогестерон предотвращает преждевременные роды. Они предполагают, что этот гормон препятствует истончению плодных мембран, разрыв которых является причиной преждевременного начала родов в одной трети случаев.

Медикам из Йельского университета удалось выяснить, каким образом гормон прогестерон препятствует преждевременному началу родов. Исследованием руководил доктор Эррол Норвитц (Errol Norwitz), профессор кафедры акушерства и гинекологии Йельского университета. Отчет о проделанной работе он планирует представить на ежегодной научной конференции Общества специалистов по здоровью матери и ребенка, которая пройдет в Чикаго.

В последние 40 лет преждевременные роды (то есть такие, которые произошли раньше, чем на 37 неделе беременности) стали довольно частым явлением. На сегодняшний день роды происходят преждевременно в одном случае из восьми. У недоношенных детей риск смертности или возникновения тяжелых неврологических нарушений в семь раз выше, чем у других. До настоящего времени мероприятия по предотвращению преждевременных родов были в основном безуспешными. Результаты нескольких недавно проведенных исследований говорят о том, что инъекции прогестерона, начиная с 16-20 недели беременности и до 36 недели, помогают предотвратить преждевременные роды примерно у трети женщин, относящихся к группе риска. Однако механизм действия прогестерона до последнего времени оставался неизвестным.

Около трети случаев преждевременных родов связаны с преждевременным разрывом оболочек плода. Ранее проведенные исследования показали, что это происходит из-за ослабления мембран в результате апоптоза (это явление также называют «программируемой клеточной смертью»). Доктору Норвитцу и его коллегам из Йельского университета впервые удалось показать, что прогестерон предотвращает процессы апоптоза в оболочках плода.

«Мы увидели, что в лабораторных условиях и при стимуляции плодных оболочек противовоспалительными медиаторами прогестерон может подавлять процессы апоптоза, – рассказывает доктор Норвитц. – Что интересно, в отсутствии противовоспалительных агентов действие прогестерона было точно таким же. Поэтому мы предполагаем, что этот же механизм способствует своевременному началу родов».