Новое устройство идентифицирует желудочные заболевания… по запаху

Британские ученые разработали новое устройство, которое буквально по запаху может выявить некоторые заболевания желудка в течение считанных минут. Специалисты рассчитывают, что благодаря тому, что диагностика станет быстрой и недорогой, это устройство поможет Национальной службе здравоохранения сэкономить огромное количество денег и остановить распространение опасного инфекционного желудочно-кишечного заболевания – клостридиоза.

Специалисты из Бристольского университета совместно с сотрудниками университета Западной Англии разработали новый прибор под названием OdoReader. Это устройство позволяет в течение нескольких минут выявлять клостридиоз – инфекционное заболевание, которое быстро распространяется среди пациентов, находящихся на лечении в больницах. Клостридиоз вызывает такое количество нарушений в работе организма, особенно у пациентов, находящихся в больнице на долгосрочном лечении, что системе здравоохранения Великобритании обходится ежегодно в 200 миллионов фунтов стерлингов.

Новое устройство менее чем за час выполняет анализ газов, выделяемых образцом стула, и по результатам этого анализа определяет наличие или отсутствие в организме вредоносной бактерии Clostridium difficile, вызывающей клостридиоз. Таким образом, диагностика происходит с минимальными затратами времени и средств. Разработчики OdoReader утверждают, что их прибор позволит спасти здоровье миллионов людей и предотвратить распространение опасной инфекции.

Более 4 миллиардов взрослых и детей во всем мире ежегодно заболевают желудочно-кишечными заболеваниями. Задержки с диагнозом могут привести к переходу болезни в более тяжелую форму и даже к смерти, а в случае с инфекционными заболеваниями – к передаче инфекции другим людям. Только в Англии и Уэльсе наблюдается около 50 тысяч случаев клостридиоза ежегодно. Это заболевание увеличивает срок пребывания пациента в больнице и сопряжено с большим количеством смертельных случаев.

Благотворительная организация Wellcome Trust выделила 1,3 миллиарда фунтов стерлингов на трехлетнюю программу по производству и внедрению нового прибора. Старт этой программы ранее был назначен на январь 2010 года.