Лекарство против остеопороза опробовано на мышах

Экспериментальный препарат, подавляющий избыток серотонина в кишечнике, опробован на лабораторных мышах и крысах в ходе исследований, проведенных учеными из США. Как выяснилось, он успешно справляется с поставленной задачей, тем самым способствуя формированию костной ткани и излечению от остеопороза.

Ученым давно известно, что избыток серотонина в кишечнике затрудняет формирование костей. Большинство современных препаратов для лечения остеопороза только предотвращают распад костей, но не способствуют регенерации костной ткани.

«Новые методы лечения, которые препятствуют выработке серотонина в кишечнике, обладают достаточным потенциалом, чтобы этот новый класс препаратов вошёл в терапевтический арсенал средств, применяемых против остеопороза», – пишет в пресс-релизе от университета автор нового исследования доктор Джерард Карсенти (Gerard Karsenty), руководитель кафедры генетики и развития в Колледже медицины и хирургии при Колумбийском университете.

В работе, результаты которой были опубликованы в выпуске Nature Medicine от 7 февраля 2010 года, описывается, как небольшие дозы нового лекарства ежедневно давались грызунам с постменопаузальным остеопорозом перорально (то есть через рот) в течение шести недель. Лечение предотвращало развитие остеопороза и даже полностью излечивало грызунов, уже страдавших остеопорозом.

Хотя лекарство препятствует образованию серотонина в кишечнике, уровень серотонина в мозгу грызунов остается нормальным. Это свидетельствует о том, что препарат не попал в общую систему кровообращения и не смог пересечь гематоэнцефалический барьер, что значительно снижает риск возникновения побочных эффектов.

«Поскольку десятки миллионов людей во всем мире страдают от разрушительной и мешающей нормальной жизни болезни – потери костной массы – существует настоятельная необходимость применения новых методов лечения, которые не только останавливают процесс потери костной массы, но и способствуют восстановлению кости. Используя наши сведения, мы прилагаем все усилия, чтобы развивать это направление для лечения людей», – говорит Карсенти.