Гаитянин провел под завалами 27 дней

Оказавшийся под завалами в результате землетрясения на Гаити, мужчина провел без пищи и воды 27 дней, и был найден родными, когда на спасение уже не оставалось никакой надежны. Удивительным образом 28-летнему гаитянину удалось не только остаться целым и невредимым, но и выжить в тяжелейших условиях. Сейчас мужчина находится в стабильном состоянии в больнице Майями и врачи надеются на его скорейшее выздоровление.

Медицинские специалисты со всего мира, принимавшие участие в предоставлении помощи пострадавшим в результате землетрясения на Гаити, были шокированы количеством жертв. Катаклизм, произошедший 12 января 2010 года, унес жизни более 200000 человек, а огромное количество тяжело раненых и нуждающихся в медицинской помощи при отсутствии средств и медикаментов сделало ситуацию катастрофической. «Мы работаем, как на войне. У нас нет даже морфия, чтобы облегчить боль пострадавшим», – рассказывали врачи, работавшие на месте бедствия.
В данный момент врачи борются за жизнь 28-летнего гаитянина, которого нашли погребенным в руинах. Эванс Монсигрейс (Evans Monsigrace) смог рассказать докторам из университетского госпиталя в Майями о том, что дом обрушился на него в тот момент, когда он готовил рис. «Удивительно, но он оставался в руинах 27 дней! Это просто поразительно, и мы гордимся, что смогли спасти ему жизнь», – рассказала доктор Душиянта Джаявира (Dushyantha Jayaweera), глава медицинского центра.

Врачи утверждают, что сейчас пациент находится в стабильном состоянии. «Он в сознании и способен ориентироваться. У него очень хороший прогноз», – рассказали они. Доктора, однако, не могут подтвердить или опровергнуть историю пациента, и до сих пор остается неясным, как он смог так долго продержаться под завалами без пищи и воды. Мужчину привезли в больницу в понедельник и тут же оказали экстренную помощь. «Вчера примерно в полдень пациента привезли родные. Он был крайне истощен и выглядел обезвоженным», – отметили врачи.
По словам матери пациента, его нашла команда, расчищавшая завалы. Они позвали на помощь братьев мужчины. Доктор Джаявира рассказала, что пациент был очень дезориентирован, что в его ситуации не удивляет, однако его внутренние органы не были повреждены. «Я думаю, это показывает нам, как важно никогда не сдаваться и не опускать руки. Родные искали его и продолжали надеяться», – сказала она.