Скальпель или стент? В сражении против инсульта хороши оба метода

Инсульт (как и инфаркт миокарда) является одной из ведущих причин смертности во всем мире. В совершенствовании методов профилактики инсульта и лечения его последствий современная медицина идет несколькими параллельными путями, среди которых как «бескровное» консервативное лечение, так и хирургическое вмешательство. Практически одновременно были опубликованы результаты двух исследований, в которых сравнивались результаты стентирования сонных артерий ( двух главных кровеносных сосудов, питающих головной мозг), и эндартерэктомия – операция, во время которой сосудистый хирург удаляет склеротические бляшки, закупоривающие просвет артерии.

На ежегодной международной конференции, которую в эти дни в Сан-Антонио (штат Техас) проводит Американское общество по борьбе с инсультами, в одном из докладов, представленном американскими исследователями, были изложены данные, позволившие сделать вывод о том, что в профилактике инсульта метод стентирования сонных артерий и эндартерэктомия одинаково хороши и эффективны.

В частности, один из соавторов исследования Уэйн М. Кларк (Wayne M. Clark), профессор нейрологии, работающий в центре по лечению инсультов при университете в Портленде, отметил: «Я считаю, что оба метода исключительно хороши, и с удовлетворением отмечаю, что врач имеет возможность выбора при лечении больного».

Между тем, в другом научном изыскании – международном исследовании по стентированию сонной артерии (ICSS), результаты которого были недавно опубликованы в журнале The Lancet, авторитетнейшем медицинском издании планеты – утверждается, что эндартерэктомия все же должна быть средством первого выбора. Авторы работы указывают, что до сих пор якобы нет достоверных данных, подтверждающих тот факт, что стентирование по безопасности и эффективности может сравниться с хирургической операцией – эндартерэктомией.

Еще один крупный специалист в этой области медицины Крейг Наринс (Craig Narins), доцент кафедры в Рочестерском медицинском центре (Rochester Medical Center) при нью-йоркском университете, считает, что лечащий врач должен принимать решение индивидуально по каждому пациенту: «Возможно, больные старшего возраста предпочтут операцию – эндартерэктомию, в то время как молодые пациенты сделают выбор в пользу менее обширного вмешательства».