«Лекарства» из цветочного горшка опять приобретают популярность

В последнее время среди жителей Англии все большую популярность приобретает выращивание лекарственных растений в домашних условиях. Причем кроме традиционного в таких случаях «джентльменского набора» – алоэ/каланхоэ, жители Туманного Альбиона все чаще используют в качестве «зеленой аптеки» комнатные растения, лечебные свойства которых были основательно позабыты. Современные средства коммуникации (Интернет) позволяют «травникам» делиться своими рецептами со всеми желающими.

Для тех, кто страдает метеозависимостью, апатией английские домохозяйки рекомендуют использовать выращенный прямо дома в горшке розмарин (Rosmarinus officinalis). Согласно рецепту, одну веточку длиной 3-4 см следует залить в чашке очень горячей водой (но ни в коем случае не кипятком), накрыть крышкой и настаивать в течение пяти минут. Пить по чашке в день на протяжении недели. Этот же «эликсир» рекомендуют для снятия симптомов похмелья.

В качестве «лекарства выбора» при головной боли также рекомендуют мелиссу лекарственную (Melissa officinalis). Две столовых ложки свежей мелиссы или одну ложку сушеной следует залить очень горячей водой, настаивать в течение пяти минут. Горячий настой устранит головную боль, холодный является (по мнению домашних эскулапов) действенным средством от герпеса губ – в нем надо смачивать ватные тампончики, которые необходимо постоянно прикладывать к «лихорадке».

В арсенале широко популяризуемой британскими поклонниками натуропатии «аптеки на подоконнике» значится также такое довольно редкое растение, как окопник лекарственный (Symphytum officinale), который, на самом деле, при неправильном использовании может оказаться ядом, а не лекарством.