Сеансы психотерапии помогают больным с хроническими болями в пояснице

Британские ученые установили, что методы когнитивной психотерапии способны значительно облегчать состояние больных, страдающих постоянными поясничными болями. Методика, ранее весьма положительно зарекомендовавшая себя в лечении депрессий, тревожно-фобических расстройств, личностных расстройств, оказалась вполне эффективной и в лечении соматического заболевания. В сочетании с традиционными методами лечения хронических поясничных болей, когнитивная психотерапия способствовала реабилитации таких больных и восстановлению их трудоспособности.

Хронические поясничные боли, хотя и не угрожают жизни пациента, тем не менее, являются в современном мире одной из главных причин инвалидизации. По некоторым данным боли в спине являются второй по частоте причиной обращения к врачу и составляют 60–70% всех заболеваний периферической нервной системы. Они есть причиной 70% случаев временной утраты трудоспособности. Экономический ущерб, обусловленный нетрудоспособностью пациентов с поясничной болью, огромен: периодически боли в спине продолжительностью от 3 дней и более появляются примерно у 20% взрослых.

Использование психотерапевтических методов, в частности, когнитивной психотерапии, для облегчения состояний больных с хроническими болями в пояснице является относительно новым направлением. Опубликованные в британском специализированном медицинском издании The Lancet результаты исследования, которое провели психотерапевты из университета Варвика в английском графстве Ковентри (the University of Warwick in Coventry), убеждают в том, что методы когнитивной психотерапии в сочетании с традиционными методами лечения заметно улучшают состояние больных с хроническими поясничными болями и способствуют их возвращению к нормальной жизни.

Для исследования были отобраны 701 больной с установленным диагнозом «хронические боли поясничного отдела». Контрольная группа получала традиционное лечение с обычными рекомендациями относительно правильного приема лекарств и необходимости продолжать вести по-возможности активный образ жизни. Экспериментальная группа, в дополнение к обычному лечению, занималась в группах с психотерапевтом, специалистом по когнитивной психотерапии. Всего было проведено шесть сеансов в группах.

При тестировании на нетрудоспособность по двум тестам показатели членов экспериментальной группы, прошедшей сеансы когнитивной психотерапии, были лучше на 2,4% в одном тесте и на 13,8% в другом. В то же время члены контрольной группы продемонстрировали улучшение, соответственно, на 1,1% и на 5,4%.

«Поясничная боль является, несомненно, проблемой соматической, а не психологической. Однако с помощью разработанных нами психологических моделей поведения больной учится управлять своим поведением, оставаться активным», – рассказывает Зара Хансен (Zara Hansen), врач, принимавшая участие в исследовании.