В Австралии количество случаев аллергии у детей приобретает характер эпидемии

На «Зеленом континенте» педиатры крайне встревожены постоянно возрастающим количеством случаев развития пищевых аллергий у детей. Ситуация усугубляется тем, что специалисты не могут определить причины грозной тенденции. Открыт специальный сайт, где в режиме on-line можно получить инструкции по оказанию первой помощи, особенно в тяжелых случаях детской аллергии.

Пищевые аллергии у австралийских детей достигли эпидемических порогов – от 3% до 6% детей в возрасте до 3-х лет подвержены пищевым аллергиям, например, на арахис. Врачи не могут пока установить причин такого резкого всплеска заболеваемости. Специалист-аллерголог из города Канберра Рэй Муллинз (Ray Mullins) утверждает, что, по меньшей мере, у 15 000 детей, которые появятся на свет в этом году, еще до достижения ими школьного возраста возникнут столь тяжелые аллергические реакции, что это будет угрожать их жизни.

Доктор Муллинз, который является президентом Австралийского общества клинической иммунологии и аллергологии, также указывает на то, что в 80% средних школ имеется, как минимум, один учащийся с риском развития особо тяжелой пищевой аллергии, вплоть до анафилактического шока. В минувшем году в каждой седьмой школе страны были зарегистрирован хотя бы один случай опасной аллергической реакции, что потребовало экстренных мер по спасению жизни детей.

Проблема усугубляется тем, что до сих пор врачи не смогли установить причин такого серьезного всплеска заболеваемости. «Была проведена огромная работа по установлению того, что вызвало рост заболеваемости и методов предотвращения болезни, однако решения этой проблемы пока не видно», – с горечью отметил ученый.

Медицинское общество, которое возглавляет Рэй Муллинз, открыло специальный сайт, где в режиме on-line можно получить инструкции по оказанию неотложной помощи ребенку в критическом состоянии.