Лысые мужчины обладают более крепким здоровьем

Раннее облысение зачастую становится едва ли не трагедией для молодого мужчины, а, между тем, новейшие исследования свидетельствуют о том, что мужчины, облысевшие в молодом возрасте, гораздо реже болеют раком предстательной железы. Ученые считают, что высокий уровень гормона тестостерона, приводящий к выпадению волос, вместе с тем снижает заболеваемость раком простаты.

Рак предстательной железы – одно из самых распространенных онкологических заболеваний у мужчин. Эта форма рака наиболее часто развивается у лиц старше 45 лет и занимает второе место в структуре смертности от онкологических заболеваний среди мужчин.

Группу исследователей возглавлял профессор Джонатан Райт (Jonathan Wright), онкоуролог, специалист по раку предстательной железы из медицинского исследовательского центра университета Вашингтона в американском городе Сиэтл.
Ученые обследовали 2 000 мужчин в возрасте от 40 до 47 лет, половине из которых был поставлен диагноз «рак предстательной железы». Затем было проведено сравнение уровня заболеваемости у тех, у кого облысение началось до 30 лет, с теми, кто проблем с облысением не имел.

Зачастую мужчины, которые рано расстаются с волосами, имеют психологические проблемы. Так, ранее, в другом исследовании, было установлено, что половина из тех, кто облысел относительно рано, считали, что выглядят старше своего возраста. К тому же 75% таких мужчин страдали от заниженной самооценки. Но результаты, полученные группой профессора Джонатана Райта, могут стать мощным источником положительных эмоций для тех, кто рано потерял волосы – у мужчин, облысевших до 30 лет, риск развития рака предстательной железы оказался ниже на 29%-45% по сравнению с обладателями пышных шевелюр!

Исследователи связывают это явление с тем, что у рано лысеющих мужчин определяется высокий уровень гормона тестостерона, который, похоже, как раз и защищает их от рака. Увы, этот же гормон разрушает волосяные фолликулы в коже головы, что и приводит к появлению лысины.

Однако сам профессор Райт отметил, что результаты его исследования довольно парадоксальны: до сих пор было принято считать, что рак простаты является гормонозависимой опухолью, рост которой тоже стимулируется тестостероном...