Новые контактные линзы с витамином Е – прорыв в лечении глаукомы

Глаукома, которая раньше была уделом стариков, наступает – врачи все чаще регистрируют случаи этого заболевания даже у совсем молодых людей. Эта болезнь – «коварный вор, незаметно крадущий наше зрение», по образному выражению одного офтальмолога. Ученые из университета штата Флорида изобрели контактные линзы, которые могут малыми дозами доставлять в глаз пациента витамин Е, так необходимый при этой болезни.

Глаукома – это заболевание глаза, при котором повышается внутриглазное давление. Если его вовремя не снизить до нормы, гибнет зрительный нерв, что приводит к необратимой слепоте. Часто пациент длительное время не замечает никаких изменений в своем зрении, в то время как глаукома губительно действует на зрительный нерв.

В процессе лечения глаукомы важным фактором является режим питания. Правильное питание, а также дополнительный прием комплекса витаминов и минералов улучшают процессы метаболизма и благоприятно сказываются на состоянии зрительного нерва. Наиболее важен для больных глаукомой витамин Е. Он обладает высокими антиоксидантными свойствами, в значительной степени предотвращая прогрессирование заболевания.

Однако традиционный метод закапывания раствора витамина крайне неэффективен – воздействие длится всего 2-5 минут. Ученые, работающие на кафедре химических технологий университета штата Флорида (University of Florida), сделали революционное изобретение, которое поможет многим миллионам больных глаукомой. Они создали «витаминизированные» контактные линзы, при ношении которых витамин Е постоянно поступает в глаз, причем эффект может длиться до одного месяца.

Впереди еще клинические испытания, которые могут занять до двух лет, но руководитель группы изобретателей Ануй Шохан (Anuj Chauhan) уверен в том, что у этого изобретения большое будущее.

«Наши линзы можно использовать для лечения миллионов больных глаукомой. И не только глаукомой – я уверен, что линзы можно будет применять для лечения, например, катаракты и синдрома сухого глаза», – Ануй Шохан настроен очень оптимистично.