Тайваньский ученый создал тест-систему для экспресс-диагностики туберкулеза

Туберкулез, некогда считавшийся побежденным, в настоящий момент является серьезной проблемой во всем мире. В ситуации, которую можно назвать эпидемиологической, быстрая постановка диагноза является жизненно важной задачей. Ученый из Тайваня создал тест-систему, которая позволяет установить, болен ли человек туберкулезом или нет, на протяжении 5 минут с точностью 98%.

Существующие традиционные методы диагностики туберкулеза (микробиологическая диагностика, рентгенологическая диагностика, туберкулинодиагностика) позволяют вполне точно поставить диагноз пациенту, однако их существенным недостатком является достаточно длительное время, необходимое для получения результата – иногда до 8 недель.

Профессор Лай Хсин-чи (Lai Hsin-chih), ученый с острова Тайвань, изобрел тест-систему, напоминающую тест на беременность. Отличительными чертами изобретения (которое ученый уже запатентовал на Тайване и подал соответствующую патентную заявку в США), являются скорость анализа (до 5 минут), дешевизна (себестоимость тест-системы 1,5 доллара США) и вполне высокая надежность (точность диагностики составляет 98%). К тому же набор тестов для проверки нескольких сотен человек помещается в небольшой чемоданчик!

Принцип работы тест-системы основан на определении наличия специфической нуклеиновой кислоты, присущей только возбудителю туберкулеза. Напомним, что все другие существующие методы ранней диагностики определяют наличие в человеческом организме антител к палочке Коха.

«Благодаря принципиально иному подходу к методике диагностирования, наша тест-система очень надежна, несмотря на невысокую стоимость», – говорит Лай Хсин-чи.

На Тайване, родине изобретателя, ежегодно от туберкулеза погибает около 800 человек, в то время, как во всем мире число жертв опасной болезни исчисляется миллионами – так, по данным Всемирной организации здравоохранения в 2006 году от туберкулеза в мире умерло 1 600 000 человек.