ВОЗ борется против «вояжей» за органами для пересадки

Всемирная организация здравоохранения начала активное противодействие так называемому «трансплантационным туризму». В последние годы все больше людей, нуждающихся в пересадке того или иного органа, из развитых стран посещают беднейшие государства, где в обход всех законов покупают органы у здоровых людей. Кроме того, существует разветвленная подпольная контрабандная сеть, поставляющая человеческие органы для последующей нелегальной трансплантации.

На минувшей неделе в Мадриде под эгидой ВОЗ прошла Конференции по вопросам трансплантации и донорских органов. Участники форума подвергли резкой критике участившуюся практику «вояжей за донорскими органами». Было отмечено, что покупка органов у живых доноров и последующее проведение незаконных операций по их пересадке богатым реципиентам особенно развита в 5 странах: Китай, Филиппины, Египет, Пакистан и Колумбия.

В этих странах представители беднейших слоев населения за ничтожные суммы продают свои почки, часть печени и даже легкие, которые подпольные дельцы от медицины затем пересаживают богатым клиентам.

По словам руководителя Государственной организации по трансплантологии Испании Рафаэля Матезанца (Rafael Matesanz), первые попытки поставить под контроль трансплантационный туризм были предприняты еще в 2005 году. «ВОЗ и Международное сообщество трансплантологов решительно занялись введением соответствующих правовых норм в законодательства стран, в которых отсутствовала подобная регулирующая база» – говорит он.

На конференции выступил также и заместитель министра здравоохранения Китая Хуанг Жи Фу (Huang Jiefu), который, напомнив об ужесточении в его стране наказания за подобные деяния, вместе с тем признал, что проблема далека от решения. «Торговля человеческими органами в Китае возникла в отсутствие правовой базы по этому вопросу и превратилась в прибыльный нелегальный бизнес, который противоречит принципам равенства и построения гармонического общества в Китае», – заявил высокопоставленный китайский чиновник.