Китайское лекарство, представляющее серьезную угрозу здоровью и жизни, все еще продается в аптеках Англии

Несмотря на неоднократные предупреждения со стороны медиков, множество упаковок китайского препарата, который может вызывать тяжелые побочные последствия и даже рак почек, все еще находится в свободной продаже в местных аптеках. Британские врачи говорят, что случай с этим препаратом «на основе целебного растительного сырья» является очень показательным – лекарства из арсенала так называемой «народной медицины» могут оказаться исключительно опасными для здоровья.

Препарат «Jingzhi Kesou Tan Chuan Wan» на основе растительного сырья поступил в 20 клиник и аптек Великобритании. Но вскоре выяснилось, что он содержал вытяжки из растения аристолохия – токсичные вещества, способные приводить к отказу почек и раковым опухолям мочеполовой системы.

Компания-поставщик Ekong International (UK) Ltd, отозвала в марте всю поставку, но до сих пор 900 упаковок по 180 таблеток каждая пылятся на полках аптек и представляют собой потенциальную угрозу.

«Вот наглядный пример того, что натуральное далеко не всегда значит безопасное. Аристолохия – очень ядовитое растение, которое может нанести непоправимый вред здоровью и даже привести к смерти. Я просто призываю всех, кто приобрел эти таблетки, немедленно прекратить прием этого опаснейшего зелья и как можно скорее обратиться к врачу», – говорит Ричард Вудфилд (Richard Woodfield), глава департамента лекарственных растений Управления по регулирования обращения лекарственных средств страны (The Medicines and Health care products Regulatory Agency), крайне озабоченный сложившийся ситуацией.

Вудфилд с возмущением рассказывает, что этикетки на английском зыке на упаковках лекарства не содержали ни слова о ядовитом растении, хотя были наклеены поверх оригинальных сигнатур на китайском языке, где прямо указывалось на то, что сырьем для лекарства послужила злополучная аристолохия.

Аристолохия или кирказон – растение из семейства аристолохиевых (Aristolochiaceae). Ее оригинальные цветки имеют сильный приятный запах. Растения эти содержат сильнодействующие алкалоиды, благодаря чему и нашло применение в народной медицине, однако, эти вещества очень ядовиты.