Птоз верхнего века может быть связан с апноэ сна

Британские ученые утверждают, что им удалось установить связь между, казалось бы, совершенно несвязанными между собой заболеваниями: опущением верхнего века и апноэ. Теперь, по их мнению, врач, установив у пациента наличие одного заболевания, должен обязательно провести обследование и на наличие другого.

Опущение верхнего века (птоз) может появиться по ряду причин: заболевание, травма, врожденный дефект, предшествующая операция на глазах и преклонный возраст. В большинстве случаев он вызван либо слабостью мышцы, поднимающей верхнее веко, либо патологией нерва, который руководит этой мышцей.

Апноэ сна связано с нарушением проходимости дыхательных путей во время сна. Это угрожающее жизни состояние, при котором нарушается проходимость дыхательных путей и прекращается поступление воздуха в легкие.

Апноэ сна – достаточно распространенное заболевание, им страдают 4 % всего населения. Это заболевание способно не только существенно ухудшить качество жизни пациента из-за дневной сонливости, но и может привести к развитию опасных для жизни осложнений. Прежде всего, сердечно-сосудистых проблем, среди которых артериальная гипертензия и стенокардия, инфаркт и инсульт. Сахарный диабет и ожирение, психические нарушения также появляются из-за некачественного сна.

Связь между опущением верхнего века и апноэ сна удалось проследить медикам из офтальмологической клиники Мурфилдс в Лондоне (Moorfields Eye Hospital in London).

С 1995 по 2008 год они наблюдали 102 пациента с опущением верхнего века (птозом) и 102 больных контрольной группы, у которых не было птоза. 32 пациента с птозом (31%) одновременно страдали выраженным апноэ сна.

«Связь между двумя заболеваниями была более чем очевидной», – комментирует Даниэль Эзра (Daniel Ezra), врач-окулист, участник научного исследования.

По мнению ученых, может быть несколько причин взаимосвязи птоза и апноэ сна. Специалисты считают, что у больных с апноэ сна процессы «пробуждения» центральной нервной системы заметно ухудшены, потому они далеко не сразу просыпаются при задержке или даже остановке дыхания, или, например, при значительном давлении на веко. Такие больные часто спят на одном боку, что может приводить к регулярному и сильному давлению на веко с одной стороны лица.