Надежды на то, что обильное потребление фруктов и овощей сможет снизить заболеваемость раком, оказались значительно преувеличенными

Еще 20 лет тому назад в 1990 году Всемирная организация здравоохранения обнародовала свои рекомендации относительно профилактики неинфекционных заболеваний, включая онкологические. По мнению экспертов ВОЗ, каждому человеку следовало ежедневно съедать не менее 400 граммов любых овощей и фруктов (в эту «магическую» цифру не включались корнеплоды, богатые крахмалом). Однако новейшие исследования свидетельствуют о том, что овощи и фрукты малоэффективны в профилактике рака, однако они продолжают оставаться хорошим средством предотвращения атеросклероза, что уменьшает вероятность развития сердечно-сосудистых заболеваний и диабета.

Обширное исследование проводили специалисты из медицинского центра Горы Синай в Нью-Йорке (Mount Sinai School of Medicine, in New York). Ученые подвергли анализу данные о почти 500 000 человек из 10 европейских стран, которые приняли участие в крупномасштабном Европейском исследовании взаимосвязи рака и питания (European Prospective Investigation into Cancer and Nutrition).

За период с 1992 по 2000 год у более чем у 30 000 испытуемых был диагностирован рак различной локализации и этиологии.

Исследователи установили, что овощи и фрукты обеспечивали весьма незначительную защиту от онкологических заболеваний. Так, увеличение потребляемой растительной пищи на 200 граммов в день снижало риск рака всего на 2,5% (максимум 2,6% у мужчин и 2,3% у женщин).

При этом у лиц, злоупотреблявших спиртным, которые тем не менее потребляли большое количество овощей и фруктов, риск заболеть раком снижался наиболее заметно, но только в отношении тех видов злокачественных опухолей, образование которых связано с алкоголем и курением.

Но, как утверждают сами исследователи, даже такое снижение нельзя связать только с овощами и фруктами, поскольку люди, потребляющие эти полезные продукты питания в больших количествах, вообще склонны вести более здоровый образ жизни.

Тем не менее, ежедневное потребление рекомендованного ВОЗ еще в 1990 году количества фруктов и овощей все-таки снижает риск развития атеросклероза, а, значит, понижает опасность возникновения инфарктов и инсультов, а также и диабета.