Яйца, съеденные на завтрак, способствуют снижению веса

В неустанной борьбе с эпидемией ожирения, поразившей жителей развитых стран мира, врачи-диетологи совершают все новые открытия. Новое исследование свидетельствует о том, что яйца, съеденные на завтрак, значительно снижают аппетит на протяжении почти всего дня, и человек, регулярно завтракающий, например, яйцами всмятку, значительно снижает риск появления у него избыточного веса, а, значит, и развития сердечно-сосудистых заболеваний – неизменных спутников ожирения.

Профессор Мария Лус Фернандес (Maria Luz Fernandez) провела интересное и полезное для человечества исследование. Эксперимент был к тому же очень приятен для его участников: в ходе научного опыта 21 испытуемый ели…

В нечетные дни «подопытные» съедали на завтрак омлет из трех яиц и полтора тоста из белого хлеба. А по четным дням Мария Лус предлагала им позавтракать бубликом из белой муки, к которому полагалось половина столовой ложки творога с низким содержанием жира и 170 г йогурта, тоже нежирного. Оба завтрака были совершенно идентичны по количеству калорий.

Три часа спустя после завтрака, все участники эксперимента приглашались в специальный зал, где их уже ждал так называемый «шведский стол», причем здесь ограничений в пище не было. Было установлено, что в те дни, когда испытуемые ели на завтрак омлет, они съедали в бесплатном буфете еды, которая содержала в среднем на 460 килоджоулей (110 ккал) меньше, чем тогда, когда они завтракали бубликом, творогом и йогуртом.

Кроме того, Мария Лус Фернандес обнаружила, что на протяжении 24 часов, следовавших за «яичным» завтраком, участники опыта потребляли на 1 680 килоджоулей (401 ккал) меньше, чем в дни, когда им подавали бублик и кисломолочные продукты. Исследовательница также установила, что уровень гормона грелина в крови (повышение количества этого гормона вызывает чувство голода) был устойчиво выше после завтрака с бубликом.

«Мое исследование является доказательством того факта, что потребление высококачественного протеина утром на завтрак имеет большое влияние на все последующее пищевое поведение человека на протяжении дня. Такая диета снижает чувство голода, будучи при этом абсолютно полноценной, и уменьшает риск появления избыточного веса», – комментирует результаты своего же исследования профессор Фернандес.