Празднование Всемирного Дня здоровья в столице Украины

Как сообщает пресс-служба МОЗ Украины, 18 апреля в столице Украины состоялось масштабное празднование Дня здоровья. Акция, которая проходила на Контрактовой площади и улице Сагайдачного, была организована при участии Всемирной организации здравоохранения, Министерства здравоохранения Украины, Всеукраинского врачебного общества, Киевской городской государственной администрации, Главного управления здравоохранения и медицинского обеспечения города Киева, Киевского городского центра здоровья и городского центра социальных служб для детей, семьи и молодежи.

Первым «улицу здорового образа жизни» открыл заместитель министра здравоохранения Украины Валерий Бидный. В торжественной атмосфере он перерезал ленточку и отметил: «Сегодня мы празднуем Всемирный День здоровья – праздник того, что является самым ценным и святым для каждого человека. В мире прослеживаются тенденции глобальной урбанизации, увеличения городов и роста городского населения. В этот день нелишне будет напомнить, что города сегодня предлагают своим жителям не самую здоровую среду – это касается, прежде всего, ухудшения экологии, несоответствующего качества питьевой воды, еды быстрого приготовления. Кроме того, к упомянутому нужно добавить вредные привычки, такие как наркотики, табакокурение и употребление алкоголя. Все эти факторы приводят к неутешительным результатам: ухудшение здоровья людей, рост смертности в раннем возрасте. Потому сегодня, пользуясь случаем, хочу сконцентрировать ваше внимание на самом ценном – на здоровье, которое необходимо ценить и беречь».

Затем заместитель министра здравоохранения Украины посетил мобильную лабораторию на Контрактовой площади в Киеве, где специалисты взяли у него пробы крови для проведения экспресс-тестов. Результаты анализов показали, что замминистра абсолютно здоров.

Мобильная лаборатория была размещена в специально оборудованной палатке. Пройти экспресс-тесты мог каждый желающий. Кроме того, киевляне и гости столицы могли измерить артериальное давление, узнать уровень сахара в крови, получить рекомендации диетологов и другие советы медиков.