Синдром поликистозных яичников (СПКЯ)

Синдром поликистозных яичников (СПКЯ)

Синдром поликистозных яичников обусловливает патологию структуры и функции яичников на фоне таких нарушений, как ановуляция (отсутствие овуляции), гипертрихоз (повышенное оволосение), ожирение. В яичниках активируется синтез мужских половых гормонов и процесс образования фолликулов.

СПКЯ встречается у 5-10% лиц репродуктивного возраста и у 20-25% женщин с бесплодием.

Данное патологическое состояние имеет значительное количество клинических проявлений, несмотря на одинаковый у всех больных патологический процесс - наличие кистозно-измененных яичников. Значительные колебания клинических признаков можно объяснить отсутствием единых критериев при диагностике СПКЯ, причем в основном это происходит, когда диагноз синдрома устанавливается только по одному клиническому или лабораторному исследованию.

Этиология

В популяции у 22% женщин с регулярным ритмом месячного цикла при УЗИ обнаруживаются поликистозные яичники. Поликистозные яичники диагностируются у 34% пациенток, которые продолжительное время принимают эстроген-гестагенные препараты с целью контрацепции. По данными ультразвукового сканирования установлено, что максимальная частота поликистозных яичников оказывается преимущественно в двух клинических группах – у пациенток с регулярным ритмом менструаций в сочетании с гирсутизмом, а также при олигоменорее (соответственно по 84%). При хронической ановуляции (отсутствии овуляции) и гиперандрогении (повышенном содержании мужских половых гормонов) этот показатель составляет 74%, а при вторичной аменорее (отсутствии месячных), на фоне нормального уровня андрогенов – 32%.

Патогенез

В основе патогенеза СПКЯ лежат нарушения нейроэндокринного контроля за секрецией половых гормонов со стороны гипоталамуса и установлено характерное для больных с данной патологией нарушение соотношения некоторых гормонов, влияющих на половую систему.

Клиника

У 71-98% пациенток с СПКЯ диагностируется бесплодие, преимущественно первичное. Это обусловлено нарушением репродуктивной системы, которое проявляется задержками или отсутствием самостоятельных менструаций.
Кожными проявлениями увеличения концентрации мужских половых гормонов являются гирсутизм, акне (угри) и себорея. Гирсутизм встречается у 45-60% пациенток, что практически всегда сочетается с повышенным уровнем андрогенов яичникового или надпочечникового происхождения.

Метаболические нарушения проявляются ожирением в области живота, повышенным уровнем инсулина в крови, нарушениями углеводного и жирового обмена. Повышение индекса массы тела более чем на 25 баллов наблюдается практически у каждой второй больной СПКЯ.

Установлено, что, в отличие от нарушения менструально-репродуктивной функции, эти патологические состояния не являются обязательными для СПКЯ и могут с аналогичной частотой встречаться при других эндокринных заболеваниях.

Диагностика

Наблюдаются жалобы пациенток на наличие нарушений менструальной, репродуктивной функций. Учитывается влияние наследственности, перенесенных в прошлом заболеваний, операций, особенности становления менструальной, детородной, сексуальной функций, нарушения функций смежных органов, заболевания надпочечников, щитовидной железы, эмоциональные перегрузки. При общем осмотре наблюдается ожирение в области живота, проявления увеличения уровня мужских половых гормонов (мужеподобность).

При осмотре наружных половых органов выявляется гирсутизм.

Лабораторные методы исследования

Кроме проведения общеклинических анализов (общий анализ крови, общий анализ мочи и т.д.) необходимо определение уровня сахара в крови, гормональное обследование (определение в сыворотке крови лютеинизирующего гормона (ЛГ), ФСГ, пролактина, эстрадиола, общего и свободного тестостерона, андростендиона, 17-гидроксипрогестерона, кортизола, прогестерона).

При наличии показаний проводится расчет индексов инсулинорезистентности на основе уровней сахара крови и инсулина натощак, глюкозотолерантный тест с количественной оценкой изменений уровня секреции инсулина (диагностика нарушенной толерантности к глюкозе и повышенного уровня инсулина), исследование жирового спектра крови.

Инструментальные методы исследования

К обязательным инструментальным методам обследования при СПКЯ относятся: УЗИ (трансабдоминально (через переднюю брюшную стенку), трансвагинально (с введением датчика во влагалище), допплерометрия). При проведении УЗИ могут отмечать увеличение объема яичников более 9 см, наличие не менее 8-10 фолликулов, расположенных по периферии яичника, уменьшение переднезаднего размера матки увеличение кровотока в яичниках.

При наличии показаний проводят магнитно-резонансную томографию (МРТ), особенно при подозрении на опухоли яичников или надпочечников, лапароскопию.

Диагноз СПКЯ может быть поставлен при наличии двух из указанных признаков:

  • гиперандрогения (клиническая или биохимическая);
  • хроническая ановуляция;
  • эхографические признаки (по результатам УЗИ).

Лечение

Терапию условно разделяют на три этапа:

  • коррекция эндокринных нарушений;
  • стимуляция овуляции;
  • профилактика повторного развития СПКЯ.

Хирургическое лечение

Хирургический метод лечения (лапароскопия) может проводиться пациенткам после безуспешной гормональной терапии бесплодия, так как позволяет подготовить их к последующей, повторной стимуляции овуляции и часто приводит к наступлению беременности. Данный метод может быть применен на любом этапе лечения больных с бесплодием и СПКЯ в зависимости от результатов соответствующей реакции на проведение гормональной терапии.

Клинический эффект в виде возобновления овуляции и наступления беременности наблюдается у больных в течение 6-12 месяцев после операции.

Критерии эффективности лечения СПКЯ включают нормализацию месячного цикла и наступление беременности.

Профилактика

С целью профилактики повторного развития СПКЯ назначают монофазные КОК (комбинированные оральные контрацептивы) или гестагены во вторую фазу месячного цикла – с 16-го по 25-й день.

Прогноз

Несмотря на высокий эффект стимуляции овуляции, нормализацию месячного цикла и высокую частоту наступления беременности, полного излечения не происходит, и довольно часто отмечается повторное развитие клинической симптоматики.

Видео, иллюстрирующее процесс развития поликистоза, доступно у нас на сайте. Смотрите ролик Ролик Что происходит при поликистозе яичников в нашей «Видеоэнциклопедии».

Автор: врач репродуктолог, к.м.н., главный врач медицинского центра «Родинне джерело» Стрелко Галина Владимировна