Из голубой агавы можно приготовить не только текилу, но и лекарство от диабета

Растение голубая агава является сырьем для производства знаменитой текилы – алкогольного напитка родом из Мексики. В Мексике, стране древних цивилизаций ацтеков и майя, голубую агаву чтут и заботливо выращивают на огромных площадях. Но последние исследования доказывают, что агаву можно использовать не только для производства водки – в голубой агаве обнаружены вещества, с помощью которых можно успешно лечить диабет и остеопороз. Но текила таким лечебным эффектом не обладает, сразу предупреждают исследователи.

Исследование проводили ученые из Национального политехнического института Мексики (National Polytechnic Institute), который находится на западе Мексики в штате Гуанахуато. В опытах с мышами исследователям, которыми руководила профессор Мерседес Лопес (Mercedes Lopez), удалось доказать, что высокое содержание в рационе грызунов особого вида фруктозы, которым так богата голубая агава, одновременно способствовало формированию здоровой костной ткани и стимулировало высвобождение в организме мышей гормона GLP-1, который улучшает выработку инсулина.

Таким образом, используя голубую агаву в качестве сырья, можно создать лекарства сразу, как минимум, от двух болезней: сахарного диабета и остеопороза – тяжелого системного, прогрессирующего заболевания скелета, характеризующегося снижением плотности и нарушением структуры костной ткани. При остеопорозе исчезают целые участки костной ткани, кость становится рыхлой и ломается даже при небольшой нагрузке.

Однако, как отмечает профессор Лопес, текила целебными свойствами не обладает, поскольку фруктоза в процессе брожения превращается в спирт. Ученые планируют в ближайшее время провести опыты по лечению агавой людей, больных диабетом и остеопорозом.

Агава – растение из семейства агавовых. Родина – Мексика, Северная и Центральная Америка. Это многолетнее бесстебельное (или с очень коротким стеблем) растение.
Агавовый сок, или «медовая вода», содержит до 10% сахара. Его можно пить в натуральном виде. Иногда он используется в народной кухне, а в народной медицине применяется для лечения ран и укусов ядовитых змей. Из сока агавы производят алкогольные напитки – пульке, мескаль и текилу.