Почти половина взрослого населения США подвержена риску развития серьезных сердечно-сосудистых заболеваний

Американские медики снова забили в набат: последние масштабные исследования свидетельствуют о том, что 45% процентов взрослых граждан США имеют, как минимум, один из трех факторов риска развития таких грозных заболеваний как инфаркт миокарда, инсульт и другие болезни сосудов и сердца. Врачи призывают (в который раз) все население страны подняться на борьбу с избыточным весом.

Последний по времени медицинский статистический отчет о состоянии здоровья нации по данным за 1999-2006 гг. поверг американских медиков в уныние – 30,5% взрослого населения США страдают от повышенного кровяного давления, 26% имеют повышенный уровень «плохого» холестерина и у 9,9% диагностирован диабет.

13% американцев имеют одновременно два из перечисленных факторов риска развития инфаркта и инсульта, а 3% являются «счастливыми обладателями» сразу трех – у них есть и артериальная гипертензия, и высокий уровень «плохого» холестерина, и сахарный диабет.

«Поражает тот факт, что 15% населения даже не подозревают о наличии у них одного или более факторов риска», – пишет автор отчета Шерил Фрайар (Cheryl Fryar), специалист по медицинской статистике.

Мрачные цифры прокомментировал профессор Клайд Йенси (Clyde Yancy), директор института заболеваний сердца и сосудов при университете Бэйлора (the Baylor Heart and Vascular Institute at Baylor University Medical Center). По его словам, он прекрасно знает причину всех перечисленных серьезных проблем со здоровьем американцев – это избыточный вес.

«Столь высокий риск возникновения сердечно-сосудистых заболеваний прямо связан с ожирением, которое поразило американское общество. Ожирение прямо связано и с высоким давлением, и с диабетом, и с ненормально высоким уровнем холестерина в крови американцев», – пишет профессор Клайд Йенси.

Йенси призывает общество начать масштабную войну против ожирения нации – в противном случае может произойти то, чего еще никогда не было в истории Америки. «Вырастет новое поколение американцев, у которых в общенациональном масштабе будет здоровье гораздо хуже, чем у предыдущих поколений – а такого у нас еще не бывало», – тревожится уважаемый профессор.