Английские исследователи обвиняют отечественные фильмы в пропаганде курения

Страшное по нынешним временам обвинение вынесли труженикам британского кинематографа соотечественники-врачи. Оказывается, несмотря на все усилия по пропаганде здорового образа жизни и призывы к максимальному ограничению курильщиков в правах, английские режиссеры то и дело норовят вставить в фильм сцену с курящим главным героем. А усугубляют свою вину тем, что делают это за деньги, которые якобы получают за скрытую рекламу, которая «срабатывает», когда зритель отчетливо видит, сигаретами какой именно марки так вкусно дымит на экране тот или иной герой ленты.

Ученые особо подчеркивают тот факт, что в фильмах, снятых на берегах Туманного Альбиона, гораздо больше таких сцен в сравнении с иностранными картинами, причем сцены с наслаждением табачным дымом часто и помногу встречаются в фильмах, которые получают категорию, делающую их доступными для детей и подростков.

Исследователи внимательно изучили 15 наиболее успешных с финансовой точки зрения фильмов, снятых на британских киностудиях в период между 1989 и 2008 годами. В 70% фильмов имелись сцены с курением, а также попавшие в кадр пепельницы, зажигалки и даже окурки, что, по мнению строгих ученых, также пропагандировало курение, пусть и в скрытой форме.

Особенно досталось английским кинематографистам за особую любовь к «продакт плейсмент» (product placement) – скрытой рекламе. Лидером в этом отношении, как утверждают исследователи, является хорошо известный и у нас фильм «Дневник Бриджит Джонс» («Bridget Jones's Diary»), британская картина 2001 года, экранизация одноименной книги Хелен Филдинг. На протяжении фильма, имеющего возрастной ценз «не моложе 15 лет», скрыто рекламируются 12 торговых марок сигарет.

В картине «Мой мальчик» («About a Boy») главный герой постоянно курит сигареты Silk Cut, между тем, в книге он курит изредка, причем марка сигарет не упоминается ни разу. Фильм «Мой мальчик» был разрешен к просмотру и 12-летним детям.

«Неслучайное повторное появление сигарет определенных марок в кадре некоторых фильмов не может не вызвать подозрения относительно того, что табачные компании прибегают к скрытой рекламе своей продукции, тогда как любая реклама табачных изделий строго запрещена законом», – говорится в отчете английской организации Tobacco Control, которая борется с курением в стране.