Дети-груднички сохраняют привычки, связанные с едой, на всю жизнь

Несомненная польза грудного вскармливания детей известна давным-давно и не нуждается в каких-либо доказательствах. Однако американским ученым удалось обнаружить новое полезное для малышей свойство грудного вскармливания – дети, питавшиеся в младенчестве материнским молоком, менее склонны к ожирению в старшем возрасте. Более того: они, в отличие от детей, находившихся на искусственном вскармливании, сохраняют эту тенденцию, даже став взрослыми. Ученые считают, что это объясняется подсознательно усвоенным чувством меры.

Американские педиатры из Агентства по предупреждению болезней и их лечению (U.S. Centers for Disease Control and Prevention) исследовали данные о 1 250 доношенных детях, мамы которых каждый месяц до достижения малышами 1-го года заполняли подробный опросник о том, как они кормили своих детей. Когда детям был 1 месяц от роду, 52% мам кормили их исключительно грудным молоком, а 41% малышей находились на искусственном вскармливании (остальные 7% питались сцеженным (чужим) молоком или другими видами молока). Когда детям исполнилось 6 месяцев, 27% матерей продолжали грудное вскармливание, и уже 66% перевели своих детей на искусственное питание.

Позднее, когда дети находились в возрасте от 6 месяцев до 1-го года, ученые спрашивали у их матерей, как часто малыши опустошали бутылочку с молоком или другим питанием до конца. И выяснили, что из тех, кто сразу после рождения находился исключительно на грудном скармливании, став старше, съедали все без остатка 27% малышей. Из тех, кто находился на искусственном вскармливании – 68%. Среди деток, которые питались и материнским молоком, и питательными смесями, этот показатель составил 54%.

Ученые считают, что таким образом закладываются фундаментальные пищевые привычки, которые во взрослой жизни могут привести либо к появлению избыточного веса, либо к отсутствию ожирения. К первому больше склонны малыши, питавшиеся смесями (из-за стремления доедать их «до конца»), ко второму – дети, питавшиеся материнским молоком (они рефлекторно прекращали сосать грудь при насыщении, поскольку последние порции грудного молока всегда имеют более высокое содержание жира, что и служит сигналом малышу к прекращению «трапезы»).

«Грудное вскармливание должно быть главным выбором молодой мамы. Если это невозможно по каким-либо причинам, необходимо тщательно следить, чтобы ребенок не переедал – не побуждайте его съедать все содержимое бутылочки. Дитя рождается с врожденным рефлексом, который позволяет ему самостоятельно регулировать количество потребляемого молока», – пишет Руовэй Лай (Ruowei Li), автор исследования.