Национальный институт рака отметил свой 90-летний юбилей

Как сообщает пресс-служба Минздрава Украины, 12 мая Национальный институт рака отметил свой 90-летний юбилей. В рамках празднования состоялась юбилейная научно-практическая конференция «Онкология: прошлое, настоящее, будущее» при участии министра здравоохранения Украины Зиновия Мытныка, председателя комитета Верховной Рады Украины по вопросам здравоохранения Татьяны Бахтеевой, первого заместителя министра здравоохранения Украины Василия Лазоришенца, директора Российского онкологического научного центра им. Н. Н. Блохина РАМН, президента РАМН Михаила Давыдова, ректора Национального медицинского университета А. А. Богомольца Виталия Москаленко и других высоких гостей.

Директор Национального института рака Игорь Щепотин принял теплые слова поздравлений, пожеланий и благодарности от присутствовавших на праздновании коллег, которые прибыли со всех уголков Украины, а также из других государств, чтобы выразить благодарность украинским онкологам за их труд, опыт, научную деятельность и спасенные жизни.

«Рак как причина смерти занимает второе место в структуре смертности
населения Украины, после сердечно-сосудистых заболеваний, и вместе с ними
определяет уровень здоровья нации. Центральное место в решении актуальных проблем противораковой борьбы занимает Национальный институт рака – главное лечебно-профилактическое учреждение Министерства здравоохранения Украины», – подчеркнул министр здравоохранения Украины.

Зиновий Мытнык отметил, что за 90-летнюю историю сотрудниками института сделан значительный вклад в сокровищницу отечественной и мировой медицинской науки. В частности, для решения основных проблем в области организации противораковой борьбы в стране рабочей группой МЗ Украины с привлечением специалистов Института разработана «Общегосударственная программа борьбы с онкологическими заболеваниями на период до 2016 года», утвержденная Законом Украины от 23.12.2009 г. № 1794-VI.
Институт был основан в соответствии с приказом губернского отдела здравоохранения (Губотдздрава) от 7 июля 1920 № 48 путем реорганизации центральной станции рентгенологии. В 2009 Институт получил название Национальный институт рака.

Ныне Институт является единственным главным учреждением в стране, которое решает проблемы онкологии. Он разрабатывает и выполняет проекты государственных и национальных программ, нормативных документов по онкологии; проводит научные исследования в области диагностики, профилактики и лечения онкологических заболеваний; участвует в разработке новых препаратов, медицинской техники, аппаратуры, инструментов и изделий медицинского назначения.

В Институте функционирует клиника, коечный фонд которой насчитывает 560 коек, в том числе: онкологические для взрослых – 464; онкологические для детей – 40; радиологические – 56; отделение реанимации и интенсивной терапии – 24 койки; консультативная поликлиника на 400 посещений в смену.

В штате института 1 063 сотрудники, в том числе 119 научных работников и 168 врачей. В Институте работают 13 заслуженных врачей Украины, заслуженный работник здравоохранения Украины, член-корреспондент НАН и АМН Украины, 27 докторов и 78 кандидатов наук.

В Институте созданы научные школы, которые определяют приоритеты в ведущих отраслях онкологии, а именно: клинической онкологии, клинической радиологии, экспериментальной онкологии и иммунологии, хирургической гематологии, экспериментальной фармакологии, клинической химиотерапии и криохирургии.

В клинике Института ежегодно получают медицинскую помощь более 11 000 человек, в отделении детской онкологии – более 600 детей. Количество операций в последние 5 лет достигает 4 500 ежегодно. Преимущественно это хирургические вмешательства на органах пищеварения и брюшной полости (21,2%), женских половых органах (14,7%), молочной железе (16,3%). Количество посещений консультативной поликлиники ежегодно достигает 150 000.