Индийский мальчик прожил два года с огромной щепкой в глазу

На протяжении двух лет индийский мальчик, которому недавно исполнилось всего 11 лет, не только испытывал невероятные страдания, но и был на волосок от смерти. Огромная щепка длиной в 10 см в результате несчастного случая застряла в левом глазу ребенка, проникнув своим острым концом в зрительный и речевой центры головного мозга. Лишь чудом мальчик не погиб и не стал полным инвалидом. Когда боль стала невыносимой, родители, наконец-то, повезли его в столичную клинику…

«У меня мурашки поползли по телу, когда я увидел Рахула, входящим в мой кабинет в поликлинике со щепкой, торчащей из глаза. Я пришел в еще больший ужас, когда узнал, что мальчик пребывал в таком состоянии на протяжении 2 лет. Ребенок продолжал ходить в школу, играть со сверстниками, плавать, лазать по деревьям», – пожилой профессор-хирург Сарат Чандра (Sarat Chandra), немало повидавший на своем веку, не скрывает волнения.

Еще 2 года тому назад Рахул Деви, которому тогда было 9 лет, случайно упал на торчащую палку, которая вонзилась ему в левый глаз. Когда мальчик попытался встать, палка сломалась, и 10-сантиметровая щепка осталась торчать из его левого глаза. «Мы пошли в местную больницу, но тамошние врачи сказали, что ничем помочь не могут. Нам пришлось вернуться домой и ждать, может быть, щепка выйдет из глаза сама», – рассказывает Ратна Деви (Ratna Devi), мать Рахула.

Но чуда не случилось, и когда боль стала невыносимой, родители повезли несчастного ребенка в Дели, в столичную клинику. Местные хирурги оказались на высоте – после шестичасовой операции чудовищное инородное тело было извлечено из головы мальчика. Зрение на левом глазу вернуть не удалось, но жизнь ребенка была спасена. Сделанные перед операцией рентгеновские снимки и томограммы головы неопровержимо свидетельствовали: мальчик остался жив чудом. Щепка, пробив глаз, застряла в височной доле головного мозга, в которой находятся центры речи и других важнейших функций.

«Парню еще повезло и в том, что за два года не началось нагноение, которое, скорее всего, убило бы его», – говорит профессор А.К. Махаптра (A. K. Mahaptra), принимавший участие в спасительной операции.