Стоматологический наркоз «на одну понюшку»: обезболивающее средство можно просто вдохнуть?

У очень многих людей старшего поколения еще с детских времен остались самые мрачные воспоминания о посещениях стоматолога. Непонятная непосвященным экономия на болеутоляющих средствах и сейчас заставляет вздрагивать, когда в памяти всплывают ощущения от «нежного» прикосновения зубоврачебного бура к воспаленному нерву. Теперь стоматологи на местном наркозе не экономят и вкалывают его даже без напоминания – за отдельную плату. А очень скоро на смену шприцу с анестетиком придет небольшой баллончик с аэрозолем или обычные капли в нос.

Пока ученые провели эксперименты на крысах, но внедрение нового метода обезболивания в клиническую практику, очевидно, не за горами. Как установили исследователи, закапывание в нос даже небольшого количества лидокаина (препарата ныне широко применяемого в стоматологи и других отраслях медицины в виде инъекций для местной анестезии) или даже вдыхание через нос небольшого количества его паров приводило к накоплению анестетика в зубах, деснах и других тканях челюстей в концентрациях, которые в 20 раз превышали количество лидокаина, обнаруживаемое в крови и тканях мозга.

Ученые из клиники в городе Сент-Пол в американском штате Миннесота (Regions Hospital in St. Paul, Minn.) утверждают, что новый способ обезболивания может оказаться эффективным не только в стоматологии, но и при лечении невралгии тройничного нерва, сопровождающейся мучительными болями, мигреней и в некоторых других случаях.

Исследователи также считают, что строго дозированная обработка лидокаином гайморовых пазух (эти опыты они планирую провести в ближайшем будущем) является также очень перспективным направлением в области анестезии – при этом методе анестетик можно вносить в очень малых дозах при хорошем эффекте обезболивания.

Однако, как отмечают исследователи, любое использование лидокаина должно строго контролироваться врачом, так как он может вызвать тяжелые побочные последствия, включая паралич дыхательных мышц и остановку дыхания.