Консолидированный бюджет украинской медицины вырастет на 9 миллиардов

Как сообщает пресс-центр Минздрава, в принятом недавно Верховной Радой Законе Украины «О Государственном бюджете Украины на 2010 год» говорится, что консолидированный бюджет медицины вырастет на 9 миллиардов гривен. Бюджет Министерства здравоохранения Украины и бюджет государственных программ, которые на сегодняшний день финансируются через Министерство, и обеспечивают лечение граждан, медикаменты, технику и т.д., увеличены примерно на 600 миллионов гривен.

Нынешнее финансовое обеспечение медицины позволит решить те острые и глобальные вопросы, которые бросили вызов стране и перед которыми украинское сообщество сейчас пока бессильно. В стране тревожные показатели заболеваемости по ряду недугов, более того, увеличивается количество больных хроническими заболеваниями. Поэтому приоритетным для президента Украины, правительства и Верховной Рады сегодня является вопрос создания мощного первичного звена медицины, что позволит предупреждать болезни, а также проводить профилактические мероприятия и избегать многих осложненных и запущенных форм. Исходя из этого, совместными усилиями и оперативно направленными действиями власти медицинская отрасль получила бюджет на 2010 год.

В государственном бюджете-2010 для медицины предусмотрено увеличение финансирования на 183 миллиона гривен, которые планируется направить, в первую очередь, на медицинские меры борьбы с туберкулезом, на профилактику и лечение СПИДа и лечение онкологических больных. Увеличение средств на эти программы позволит с сегодняшнего дня улучшать показатели по снижению заболеваемости.

В этом году выделено 72 миллиона гривен на централизованную закупку дорогостоящего оборудования для учреждений здравоохранения, увеличено на 5 миллионов гривен финансирование централизованных мероприятий по трансплантации органов и тканей. Программа сердечно-сосудистых и сосудисто-мозговых заболеваний получила из бюджета увеличенную на 35 миллионов 522 тысячи гривен сумму средств.

Неотложной помощи требует сегодня донорство в Украине, которое за последние годы переживает значительный спад. Это, прежде всего, связано со сложной социально-экономической ситуацией. Опасным является то, что на протяжении существования Украины как государства, за 18 последних лет количество доноров уменьшилось в 2,3 раза. Поэтому предусмотрены средства (на 2 миллиона гривен больше прошлогоднего бюджета), которые позволят начать реорганизацию службы крови, что ныне является жизненной необходимостью.

Отдельно хотелось бы выделить тему «Репродуктивное здоровье» в Украине. В нашем государстве сегодня наблюдаются печальные демографические процессы: она относится к демографически старым странам мира. Часть населения старше трудоспособного возраста составляет около 24,0% и, по прогнозам, эта тенденция продолжает рост. Поэтому вопросы репродуктивного здоровья носит крайне важный характер. В связи с этим власть Украины и президент в частности, предусмотрели в бюджете-2010 на программу «Репродуктивное здоровье» увеличение средств на 10 миллионов гривен.