Вес донорской почки имеет значение для успеха трансплантации

Не каждая почка, увы, приживается в новом теле после трансплантации от донора к реципиенту. Достигнув огромных успехов в технике трансплантации почек, врачи теперь усиленно ищут способы повышения приживаемости пересаженного органа. Исследование французских ученых вносит свою лепту в это важное дело: они установили, что одним из важных факторов, влияющих на конечный успех трансплантации, является соответствие веса почки весу реципиента.

Ученые из двух исследовательских медицинских институтов Франции изучали истории болезни 1 189 пациентов, которым была произведена операция по пересадке донорской почки. Наблюдение больных велось и после операции на протяжении в среднем 6,2 года. Исследователи установили, что при снижении соотношения веса почки к весу пациента ниже показателя 2,3 г/кг у больных после трансплантации наблюдались разные виды осложнений, которые включали нарушение фильтрационной способности почки, повышенное содержания белка в моче, гипертензию, и отторжение пересаженного органа. Причем риск отторжения почки в течение первых двух лет после пересадки увеличивался на 55%, если соотношение веса органа к весу пациента было ниже указанного значения.

«Мы уверены, что полученные нами данные окажутся полезными в практике трансплантации почек и помогут улучшить отдаленные результаты таких операций», – пишет соавтор исследования профессор Жан-Поль Сулиллу (Jean Paul Soulillou).

Рецензент научной работы французских ученых профессор Рон Шапиро из Питтсбургского университета (University of Pittsburgh) отмечает важность установленного соотношения веса трансплантируемой почки и веса реципиента. Профессор Шапиро указывает, что в клинической практике нередки случаи, когда взрослым больным пересаживали почки детей, что очень часто приводило к неудачным результатам. Шапиро, однако, подчеркивает, что в 99% случаев, изученных французскими учеными, пересадка почки производилась от посмертных доноров, и советует авторам в следующем исследовании установить, является ли соотношение веса почки и веса реципиента 2,3 г/кг верным и при пересадке органа от прижизненных доноров.