Зубная щетка как средство предупреждения инфаркта

О важности гигиены полости рта знали еще люди в древнем мире: доказательства этому обнаруживают археологи при раскопках. Но новейшие исследования британских ученых дают основания утверждать, что регулярная чистка зубов имеет большое значение не только для того, чтобы наши резцы и моляры как можно дольше оставались здоровыми. Дружба с зубной щеткой снижает риск возникновения гораздо более серьезных заболеваний, чем кариес и гингивит – соблюдение гигиены полости рта защищает от инфаркта миокарда и других болезней сердца.

Если в Европе зубные щетки вошли в обиход приблизительно в XVIII веке, то чистка зубов в исламских странах – это обычная норма гигиены полости рта вот уже более 14 веков. Оказывается, даже в такой экономически развитой стране как Великобритания и сейчас есть немало людей, которые вообще не чистят зубы, тем самым, по утверждению ученых из медицинского колледжа при лондонском университете (University College London), подвергая себя повышенному риску развития инфаркта, инсульта и других сердечно-сосудистых заболеваний.

Ученые обследовали почти 12 000 жителей Шотландии и периодически опрашивали их на протяжении в среднем 8 лет. Оказалось, что у тех из них, кто чистил зубы очень редко или вообще их не чистил, риск развития инфаркта миокарда, инсульта и других поражений сердечно-сосудистой системы был на 70% выше по сравнению с теми, кто регулярно чистил зубы дважды в день, как и рекомендуют врачи.

«Мы были крайне удивлены, обнаружив связь между частотой чистки зубов, риском возникновения сердечно-сосудистых заболеваний и количеством маркеров воспаления в крови участников опыта» – сообщает Ричард Уатт (Richard Watt), соавтор исследования.

По мнению ученых, причина такой связи кроется в том, что регулярная чистка зубов и полоскание полости рта заметно снижает воспаление десен, которое способствует отложению холестериновых бляшек на стенках сосудов.

«Когда мы говорим о здоровом образе жизни, то есть о правильном питании, необходимости регулярных физических упражнений и так далее, нам никогда не следует забывать и о таком важном моменте как гигиена полости рта», – добавляет Ричард Уатт.