К 200-летию со дня рождения великого хирурга и ученого Н.И. Пирогова пройдут IV Международные Пироговские чтения

Как сообщает пресс-служба Министерства здравоохранения, президент Украины Виктор Янукович распорядился провести мероприятия, посвященные 200-летнему юбилею выдающегося хирурга и ученого Николая Ивановича Пирогова. Об этом сказано в Указе президента Украины № 584/2010 «О праздновании 200-летия со дня рождения Николая Ивановича Пирогова», изданном 28 апреля 2010 года.

Соответствующий указ, размещенный на официальном сайте главы государства, предусматривает проведение ряда юбилейных акций в Виннице, где проживал Н.И. Пирогов. Кроме того, Совету министров Крыма и Севастопольской городской государственной администрации поручено содействовать проведению в медицинских учебных заведениях и учреждениях здравоохранения юбилейных мероприятий, а также благоустройству мест, связанных с деятельностью Н.И. Пирогова, и улиц, носящих его имя.

В Виннице 2-5 июня будут проведены IV Международные Пироговские чтения, посвященные 200-летию со дня рождения выдающегося хирурга, на которые приглашены президент Виктор Янукович и премьер-министр Николай Азаров. По словам членов оргкомитета, на этот крупный научный форум прибыли ученые из 24 стран мира, в их числе есть участники из США, Великобритании, Сербии, Хорватии, Израиля, Палестины, Франции, Нидерландов.

Поручено организовать также и в других городах торжественные юбилейные мероприятия, посвященные жизни и деятельности Н. И. Пирогова. В высших медицинских учебных заведениях, научно-медицинских и других учреждениях здравоохранения буду проведены тематические конференции и круглые столы, посвященные освещению вопросов становления и развития хирургической науки и утверждению престижа профессии врача.

Николай Иванович Пирогов (1810-1881 гг.) – выдающийся хирург и анатом, основатель военно-полевой хирургии. В 1855 году во время Крымской войны он был главным хирургом осажденного англо-французскими войсками Севастополя. Оперируя раненых, Н. Пирогов впервые в истории мировой медицины применил гипсовую повязку, избавив многих солдат и офицеров от ампутации конечностей. Кроме того, он внедрил в Севастополе новый метод ухода за ранеными — они подлежали тщательному отбору на первом перевязочном пункте. В зависимости от тяжести ранений, одни солдаты подлежали немедленной операции в полевых условиях, другие, с более легкими ранениями, эвакуировались вглубь страны для лечения в стационарных военных госпиталях.
Пользователей также интересует