Зловещая котлетка: три гамбургера еженедельно могут спровоцировать у ребенка астму

Гамбургеры – любимая еда детей и подростков (и некоторых взрослых) – уже давно пользуются у врачей дурной репутацией, прежде всего, из-за обилия в них «плохого» холестерина, который способен провоцировать сердечно-сосудистые заболевания. Избыточный вес, к которому приводит регулярное потребление жареных плоских котлеток из рубленого мяса, угрожает и сахарным диабетом. Но недавнее исследование, проведенное британскими учеными, добавляет новое обвинение в «дело гамбургеров»: ребенку достаточно съедать три вкусные котлетки в неделю – и у него резко повышается риск развития такого тяжелого и опасного заболевания как астма.

Группа английских ученых под руководством профессора Элейн Уикерс (Elaine Vickers) из организации Asthma UK изучили данные о более чем 50 000 детей в возрасте от 8 до 12 лет. Из них 30 000 были также обследованы на предмет наличия аллергий. Родители были опрошены о том, как и чем питаются их дети, исследователи также интересовались, болеет ли ребенок астмой или не наблюдается ли у него трудностей при дыхании.

Ученые установили, что в целом питание не является фактором, влияющим на риск развития аллергии на пыльцу растений. Однако у детей, которые съедали 3 и более гамбургера в неделю, риск развития астмы и одышки был на 42% выше по сравнению с теми, кто потреблял мене 3 котлеток в неделю, либо не ел их совсем.

Результаты этого исследования подтвердили появившиеся в последнее время в медицинской литературе указания на то, что сочные гамбургеры способны вызывать астму. Незадолго до исследований группы Элейн Уикерс сходные результаты были получены группой австралийских ученых из города Нью Лэмбтон (New Lambton). Они отмечают, что в последнее десятилетие наблюдается рост заболеваемости бронхиальной астмой. Причиной может быть популярность жирных продуктов, включая гамбургеры.

Животный жир способен вызывать иммунную реакцию и воспаление дыхательных путей с сужением мелких бронхов и выделением густой, вязкой мокроты. Объяснить данный эффект можно версией, согласно которой иммунная система человека воспринимает крупные молекулы насыщенных жиров как чужеродные агенты. На вторжение животного жира срабатывает системный ответ организма, существенной и заметной частью которого является приступ бронхиальной астмы.