Американские сигареты не только самые дорогие – они и самые опасные

Курильщики США, и так издерганные «драконовскими мерами», которые власти страны постоянно предпринимают против любителей отравлять себя и других табачным дымом, получили новый удар, на этот раз от ученых. Исследователи установили, что столь желанные и считающиеся престижными во всем мире марки американских сигарет, на самом деле, очень вредны, так как содержат больше канцерогенов, чем, к примеру, европейские. Все дело в методах сушки табачных листьев.

Ученые из правительственной организации Объединение центров по профилактике и лечению болезней (U.S. Centers for Disease Control and Prevention) нанесли настоящий нокаутирующий удар не только курильщикам США, но и любителям американских брендов во всем мире. А американцы-поклонники всемирно популярных марок пережили еще и дополнительный удар по собственному чувству патриотизма. «Marlboro», «Camel», «Newport» – названия, которые настоящий ценитель сигарет произносит с особым благоговением, оказались вреднее каких-нибудь никому не известных брендов из старушки Европы.

Чтобы иметь основания для такого утверждения, ученым пришлось изрядно поработать: они исследовали окурки сигарет 126 заядлых курильщиков, а также их мочу. Исследователей интересовало, прежде всего, химическое соединение с непроизносимым названием 4-(метилнитрозоамино)-1-(3-пиридил)-1-бутанон (NNK), которое является сильнейшим канцерогеном, то есть веществом, способным вызывать рак, а также продукты его метаболизма (NNAL) в человеческом организме.

Оказалось, что содержание канцерогена в окурках американских сигарет в три раза превышает концентрацию тех же веществ в выкуренных сигаретах из других стран. В дополнение к этому в анализах мочи курильщиков-американцев также было обнаружено в два раза больше, чем у жителей других стран, характерных продуктов метаболизма NNAL, которые также обладают канцерогенными свойствами.

Ученые объясняют этот факт тем, что для производства американских сигарет в подавляющем большинстве случаев используется так называемая «американская смесь» («American blend») – из-за специфики выращивания и, особенно, ферментации листьев табака таких сортов в них и образуется больше канцерогенов, чем в светлых смесях, используемых для изготовления европейских марок.