Мутация гена в хромосомах многих индийцев повышает риск развития инфаркта миокарда

Собственно, открытие ученых одного из чикагских университетов относится не только к жителям Индии, но и к некоторым другим народностям Юго-Восточной Азии. Исследователи утверждают, что не менее, чем у 4% жителей этих стран имеется особая генная мутация, которая заметно повышает у них риск развития инфаркта миокарда после 45 лет. Причем инфаркту у таких людей с измененным геном предшествует кардиомиопатия – изменение сердечной мышцы.

Индийский ученый, профессор Сахтивель Садайаппан (Sakthivel Sadayappan), ныне работающий в университете американского города Чикаго (Loyola University, Chicago), установил, что 4% уроженцев таких стран как Индия, Пакистан, Шри-Ланка, Индонезия и Малайзия имеют в своих генотипе один мутировавший ген, который по достижении носителями гена возраста 45 лет повышает риск развития у них инфаркта миокарда на 90% по сравнению с их соотечественниками с нормальным генотипом.

Упомянутый ген контролирует синтез в человеческом организме особого белка cMyBP-C, который жизненно необходим для нормального функционирования сердечной мышцы. В результате мутации гена белок тоже получается «неполноценным», что сказывается на нормальной работе сердца. Садайаппан (который попутно замечает, что хотя он сам индиец, но такая мутация у него отсутствует) утверждает, что впервые мутировавший ген появился у некоего жителя Юго-Восточной Азии приблизительно 33 000 лет тому назад. Передающийся из поколения в поколение, этот ген теперь можно обнаружить не менее чем у 40 миллионов человек в одной только Индии.

Сахтивель Садайаппан хочет продолжить исследования столь важного для человеческого организма белка cMyBP-C – в этом году исполняется 40 лет со дня его открытия, но многие его тайны до сих пор неизвестны ученым. Ученый также подчеркивает, что хотя на данный момент наука не может полностью устранить риск, связанный с мутацией гена, но человек - носитель такого гена сможет значительно снизить опасность возникновения у него инфаркта миокарда с помощью полезной для сердца диеты, физических упражнений или, в крайнем случае, лекарств.