14 июня – Всемирный день донора крови

По инициативе ВОЗ, ежегодно 14 июня отмечается Всемирный день донора крови, который в этом году прошел под лозунгом «Новая кровь для человечества». Эта дата приурочена ко дню рождения Карла Ландштейнера (1868-1943), австрийского врача и иммунолога, удостоенного в 1930 г. Нобелевской премии по физиологии и медицине за открытие групп крови у человека. Организаторами Всемирного дня донора крови являются Всемирная организация здравоохранения, Международная Федерация обществ Красного Креста и Красного Полумесяца, Международная федерация организаций доноров крови и Международное общество по переливанию крови.

В этом году основное внимание в ходе мероприятий Дня было уделено молодым донорам. Потребность в крови возрастает во всем мире, и молодежь может внести важный вклад, сдавая кровь и побуждая других молодых людей стать донорами, говорится в обращении Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ). Такие инициативы, как программы молодых послов, Клуб 25, кампании в СМИ, обращенные к молодежной аудитории, и другие адресованные молодежи мероприятия помогут дать миру «новую кровь». Во всем мире вчера прошли многочисленные мероприятия, посвященные роли молодежи в обеспечении безопасной крови.

Целью этого ежегодного события является призыв большего числа людей к донорству крови. В этот день традиционно демонстрируется, как системы здравоохранения и лица, разрабатывающие политику, работают над тем, чтобы сделать переливание крови более безопасным и доступным для людей во всем мире. На сегодня 57 стран достигли 100-процентного добровольного донорства крови против 39 в 2002 году, сообщает ВОЗ.

В нашей стране донорство крови, ее компонентов осуществляется согласно Закону Украины «О донорстве крови и ее компонентов» от 23.06.1995 года 239/95-ВР. Донором может быть любой дееспособный гражданин Украины в возрасте от 18 лет, который прошел соответствующее медицинское обследование, и у которого нет противопоказаний, определенных Министерством здравоохранения Украины.

По личному решению донора, дача крови и (или) ее компонентов может осуществляться безвозмездно или с оплатой, которая регулируется постановлением КМ Украины от 27.12.2006 г. 1821 «О повышении уровня оплаты дачи донорами крови и (или) ее компонентов». Максимально допустимая доза дачи/забора крови (без учета крови, взятой для анализов), составляет 450 мл.

В 1995 году учреждено звание «Почетный донор Украины», а в 2001 – «Заслуженный донор Украины». В нашей стране насчитывается почти 100 000 человек, заслуживших звание «Почетный донор Украины», и 60 имеют звание «Заслуженный донор Украины». Это люди, которые безвозмездно сдали кровь в количестве 100 и более разовых максимально допустимых доз. Одному из доноров присвоено высокое звание «Герой Украины».