Врачи скоро смогут предсказывать развитие болезни Альцгеймера за 20 лет до появления первых симптомов

В последнее время наметился заметный прорыв в ранней диагностике болезни Альцгеймера – сразу несколько групп исследователей сообщают, что открыли методы, позволяющие предсказать развитие старческой деменции у человека еще за 10-20 лет до появления первых симптомов. Так, группа американских исследователей смогла открыть новый ген, наличие которого в генотипе с очень высокой вероятностью позволяет предсказать, что в пожилом возрасте такого человека поразит болезнь Альцгеймера.

Открытие американцев, исследовательскую группу которых возглавлял специалист по этой болезни с мировым именем профессор Марк Сагер (Mark Sager), директор Института Альцгеймера в штате Висконсин (Wisconsin Alzheimer's Institute) основывается на обнаруженном недавно новом гене TOMM40.

Группа Сагера обследовала 726 совершенно здоровых человек среднего возраста. Особенностью членов экспериментальной группы было то, что у всех у них имелись близкие родственники с диагнозом «болезнь Альцгеймера», кроме того, все они являлись носителями гена АРОЕ, хорошо известного ученым в качестве фактора риска развития болезни Альцгеймера, и вновь открытого гена TOMM40. У этого гена было обнаружено два варианта – один с высоким риском развития деменции, другой с низким.

У 229 испытуемых с вариацией гена TOMM40 высокого риска развития болезни Альцгеймера результаты тестов по запоминанию и логическому мышлению были гораздо хуже, чем у обладателей вариации гена с низким риском.

Далее у этих 229 участников опыта были обнаружено заметное уменьшение количества серого вещества мозга именно в тех его областях, которые в первую очередь подвергаются патологическим изменениям на ранних стадиях болезни Альцгеймера.

Болезнь Альцгеймера является тяжелым прогрессирующим заболеванием. Состояние больного усугубляется его возрастом – старческая деменция, как понятно из названия, это удел пожилых людей. Диагноз в большинстве случаев ставят достаточно поздно, что значительно затрудняет лечение. Но открытие ученых под руководством профессора Сагера дает возможность предсказывать с очень высокой степенью достоверности вероятность развития сенильной деменции у человека за 20 лет до появления ее первых симптомов. Это позволит диагностировать заболевание на самых ранних стадиях, вовремя начать лечение и значительно продлить пациенту полноценную жизнь.