Сильные анальгетики в моде у американцев

В американских аптеках в отличие от постсоветского пространства приобрести в аптеке лекарства, которые согласно закону реализуются только при наличии рецепта врача практически невозможно. Тем не менее, согласно последним шокирующим данным количество американцев, которые принимают сильные болеутоляющие средства, возросло за последние 10 лет на 400%! Специалисты бьют тревогу – это напасть поражает все больше жителей страны вне зависимости от цвета кожи, расы, пола, образования и возраста.

Исследователи взяли за основу для анализа данные о госпитализации в клиники скорой помощи больных с симптомами отравления и передозировки анальгетиками. Оказалось, что их количество среди общего количества случаев срочных госпитализаций выросло с 2,2% в 1998 году до 9,8% в 2008.

Число мужчин с отравлениями болеутоляющими выросло с 1,8% до 8,1%, а женщин – с 3,5% до 13,3%. Образование тоже не имело значения: в 1998 году доля тех, кто был госпитализирован из-за отравлений анальгетиками и имел неполное среднее образование (8 классов) составляла 1,9%, а в 2008 году – уже 9,7%. А обладателей полного среднего образования и высшего было госпитализировано в 1998 году 3,8%, а в 2008 –12,1%.

«Использование не по медицинским показаниям сильных болеутоляющих средств, которые должны отпускаться только по рецепту врача, является сейчас второй по значимости (после наркомании) проблемой из-за ее трагических последствий для всей нации», – пишет Памела Хайд (Pamela Hyde) из американского агентства по борьбе со злоупотреблениями лекарствами SAMHSA.

Памела Хайд заявила о необходимости срочного принятия мер, отметив, что частота госпитализации в реанимационные отделения после немедицинского употребления обезболивающих практически сравнялась с частотой употребления запрещенных законом препаратов или, другими словами, наркотиков.

Злоупотребление обезболивающими средствами может привести к печальным последствиям, и не только острым отравлениям. Американские ученые, например, доказали, что люди, часто принимающие анальгетики при головных болях, добиваются обратных результатов: лекарства провоцируют все новые и новые приступы.